Польская полиция нашла металлическую табличку с лозунгом Arbeit Macht Frei, украденную в минувшую пятницу в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме
Euronews
 
 
 
Сейчас на месте украденной таблички Arbeit Macht Frei над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I" находится ее копия, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию
Euronews
 
 
 
В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши
Euronews

Польская полиция нашла металлическую табличку с лозунгом Arbeit Macht Frei, украденную в минувшую пятницу в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме и задержала пятерых подозреваемых в краже, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу полиции Малопольского воеводства.

Предполагаемых похитителей, которым от 20 до 30 лет, задержали на севере Польши. "Табличка с лозунгом Arbeit Macht Frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову", - сообщил пресс-секретарь полиции Малопольского воеводства Даруиш Новак. По его словам, спецконвой сейчас перевозит задержанных с севера Польши в воеводскую комендатуру полиции в Кракове, где утром подозреваемые будут допрошены.

Сейчас на месте украденной таблички Arbeit Macht Frei над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I" находится ее копия, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.

Напомним, ЧП произошло в ночь на пятницу - украденная таблица с надписью Arbeit Macht Frei ("Труд освобождает") находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей. Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом "Труд освобождает" под звуки симфонического оркестра.

За информацию о причастных к краже, о которой стало известно в пятницу, была назначена награда в 100 тысяч злотых. С тех пор в полицию поступило несколько десятков звонков.

Кованая надпись Arbeit Macht Frei была выполнена заключенными лагеря под руководством кузнеца Яна Ливача. По одной из гипотез, в знак протеста в первом слове букву B прикрепили "вверх ногами". Схожие надписи по приказу руководителя системы концлагерей Германии генерала СС Теодора Эйке появились и на воротах других концлагерей.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. В лагере не было воды, узники существовали в ужасных санитарных условиях.

На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала трупы закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.