Основатель скандально известного сайта политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж в преддверии наступления нового года сделал сенсационное заявление
Россия-1
 
 
 
Свое "рождественское послание" он произнес с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где укрывается уже шесть месяцев
 
 
 
Он пообещал, что несмотря на все преследования, в 2013 году WikiLeaks продолжит свою работу и обнародует миллион новых секретных документов, которые "затронут каждую страну в мире"
Россия-1

Основатель скандально известного сайта политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж в преддверии наступления нового года сделал сенсационное заявление. Он пообещал, что, несмотря на все преследования, в 2013 году WikiLeaks продолжит свою работу и обнародует миллион новых секретных документов, которые "затронут каждую страну в мире".

Подводя итоги года, Ассанж отметил, что это был "великий год", в котором WikiLeaks опубликовал документы по Сирии и по другим темам, и пообещал, что следующий год будет не менее насыщенным. "У WikiLeaks уже есть более одного миллиона документов, подготовленных для публикации, которые затрагивают все страны мира - каждую страну", - подчеркнул Ассанж, слова которого приводит AFP.

Свое "рождественское послание" он произнес с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где укрывается уже шесть месяцев, после того, как британский Верховный суд постановил экстрадировать его в Швецию, где он подозревается в изнасиловании. Сам Ассанж называет эти обвинения надуманными. Он считает, что из Швеции его могут экстрадировать в США, где австралийскому правдоборцу грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

В июне текущего года Ассанж попросил убежища у Эквадора, который предоставил ему статус беженца. С тех пор он живет на территории посольства этой страны в Лондоне, а нынешнее его выступление стало первым публичным за несколько месяцев.

В своей предновогодней речи Ассанж вновь поблагодарил Эквадор за оказанную ему помощь. "Шесть месяцев назад - 185 дней назад - я вошел в это здание, которое стало моим домом, моим офисом и убежищем", - сказал он.

"Благодаря принципиальной позиции правительства Эквадора и поддержке его народа, я нахожусь в безопасности в этом посольстве и могу говорить", - сказал Ассанж, обращаясь к собравшимся у здания примерно 200 своим сторонникам, которые встретили его с зажженными свечами и под бой барабанов, а также "под бдительным оком полиции", передает Reuters.

Ассанж заявил, что намерен и далее оставаться на территории дипмиссии, до тех пор пока угроза быть выданным США не будет снята. Однако он дал понять, что готов договариваться с британскими властями по поводу своего политического статуса и возможности покинуть страну. "Дверь открыта, и всегда была открыта, для любого, кто хочет, используя стандартные процедуры, поговорить со мной или гарантировать мне свободный выезд", - сказал Ассанж.

В то же время он не преминул сделать выпад в сторону Вашингтона и других западных стран, обвинив их в покровительстве "лжи и несправедливости". "Истинная демократия - это не Белый дом, истинная демократия - не камеры журналистов, истинная демократия - это сопротивление от Тахрира до Лондона вооруженных правдой людей против лжи", - сказал Ассанж.

Как отмечает Reuters, несмотря на слухи об ухудшении здоровья, австралиец выглядел весьма бодрым.