Сыновья двух турецких министров арестованы за взятки
Reuters
 
 
 
Это первый случай, когда скандал такого масштаба коснулся непосредственно окружения премьер-министра Тайипа Эрдогана, возглавляющего правительство Турции с 2002 года
Reuters
 
 
 
По громкому делу о коррупции в высших эшелонах власти в качестве обвиняемых проходят более 50 человек. В пятницу в рамках этого дела были арестованы восемь человек
Reuters

В Турции сыновьям министра внутренних дел и главы минэкономики были предъявлены обвинения в причастности к громкому коррупционному скандалу. Решением суда Стамбула дети министров помещены под стражу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкое ТВ.

17 декабря Управлением по борьбе с финансовыми преступлениями в Турции была проведена антикоррупционная операция "Большая взятка", которая стала, по заявлениям правительства, неожиданностью даже для руководства страны. Эрдоган назвал операцию "грязной и направленной на дискредитацию и раскол правительства". Несмотря на то, что власти считают операцию провокацией, официальная Анкара заявила, что не станет никоим образом влиять на следствие и суд и с уважением примет любой исход дела.

По громкому делу о коррупции в высших эшелонах власти в качестве обвиняемых проходят более 50 человек. В пятницу в рамках этого дела были арестованы восемь человек. Во вторник также был задержан сын министра по делам окружающей среды и градостроительства, однако он был освобожден в ночь с пятницы на субботу после длительного допроса.

Это первый случай, когда скандал такого масштаба коснулся непосредственно окружения премьер-министра Тайипа Эрдогана, возглавляющего правительство Турции с 2002 года.

По данным информагентства DHA, Эрдоган намерен существенно реорганизовать правительство. Своих должностей могут лишиться до половины министров, в том числе те, на кого пало подозрение в связи с коррупционным скандалом.