Моше Кацав, 21 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Моше Кацав, 21 декабря 2016 года
Reuters

Бывший президент Израиля Моше Кацав, приговоренный к семи годам лишения свободы за изнасилования, сексуальные домогательства и ряд других преступлений, покинул тюрьму "Масиягу" в соответствии с решением о его условно-досрочном освобождении. Таким образом, экс-глава государства пробыл в заключении немногим более пяти лет, передает NEWSru Israel.

Ранее израильская прокуратура официально объявила о том, что она не будет оспаривать вердикт комиссии Управления тюрем об условно-досрочном освобождении Кацава, отмечают журналисты. У ворот тюрьмы в среду, 21 декабря, экс-главу государства встречала его супруга Гила Кацав.

18 декабря прошло заседание комиссии Управления тюрем по поводу УДО, на котором было принято решение об освобождении Кацава. Однако исполнение решения было отложено на неделю, чтобы у прокуратуры была возможность его опротестовать. После того как государство отказалось от апелляции, Кацав был освобожден.

Тель-авивский суд приговорил Кацава к семи годам лишения свободы в марте 2011 года. В ноябре того же года Верховный суд страны отклонил апелляцию экс-главы государства. Верховный суд тогда пояснил, что у него нет никаких оснований подвергать сомнениям показания главной свидетельницы под кодовым именем Алеф, работавшей под началом Кацава в Министерстве туризма. Именно ее, по версии стороны обвинения, экс-политик силой склонил к интимным отношениям.

После того как суд вынес окончательный вердикт, Кацав не выдержал и расплакался. Истерика с бывшим президентом случилась и во время вынесения первого приговора в тель-авивском суде. Тогда не сумел сдержать себя и его сын, который набросился с кулаками на журналистов, обступивших его отца.

Историю с Моше Кацавом в 2006 году в ироничной форме прокомментировал президент России Владимир Путин. Во время встречи Эхудом Ольмертом, в то время возглавлявшим израильское правительство, глава России заявил: "Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!" Впрочем, Ольмерт чувство юмора Путина не оценил, сказав, что Кацаву лучше не завидовать.