Марван Баргути заявил, что после недавнего теракта, в результате которого погибли 6 израильских военнослужащих, засады в районе блок-постов и их обстрелы будут усилены
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнее время позиции израильских войск постоянно подвергаются обстрелам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Баргути: Мы объявляем о начале новой стадии нашей интифады, в ходе которой главными целями для уничтожения станут израильские блокпосты и еврейские поселения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все действия палестинского сопротивления будут преследовать одну цель: заставить Израиль положить конец оккупации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военизированным подразделениям ФАТХ дан зеленый свет на осуществление атак по собственному усмотрению
Архив NTVRU.com

Глава военизированной палестинской группировки "Танзим" и один из лидеров организации ФАТХ Марван Баргути заявил накануне вечером, что после недавнего теракта, в результате которого погибли 6 израильских военнослужащих, засады в районе блок-постов и их обстрелы будут усилены, сообщает MIGnews.com.

В последнее время позиции израильских войск постоянно подвергаются обстрелам. По словам Баргути, израильское правительство может рассматривать это в качестве "новой стратегии, разработанной и принятой некоторыми палестинскими группировками".

"Мы объявляем о начале новой стадии нашей интифады, в ходе которой главными целями для уничтожения станут израильские блокпосты и еврейские поселения, поскольку именно они являются символами унижения палестинского народа", √ заявил Марван Баргути.

Баргути намекнул, что все действия палестинского сопротивления будут преследовать одну цель: заставить Израиль положить конец оккупации.

При этом некоторые представители руководителей ФАТХ на условиях анонимности сообщили, что в фокусе особого внимания со стороны палестинских борцов за свободу окажутся израильские солдаты и еврейские поселенцы. Конечная же цель, как оказалось, даже не создание палестинского государства, а свержение правительства Ариэля Шарона.

В качестве промежуточных акций названа также активная пропаганда в СМИ с тем, чтобы активизировать миротворческое движение внутри Израиля, и, как результат, отказ израильтян нести службу на территориях, подконтрольных администрации Палестинской автономии.

Сообщается также о том, что военизированным подразделениям ФАТХ дан зеленый свет на осуществление атак по собственному усмотрению. Это означает, что любой командир местного формирования наделен полномочиями самостоятельно принимать любые решения, в зависимости от обстоятельств. Вместе с тем, отдельные структуры, входящие в состав ФАТХ договорились координировать свои действия в тех случаях, когда израильские войска будут проводить спецоперации.

Глава палестинской службы безопасности на Западном берегу реки Иордан Джибриль Раджуб прокомментировал эти сообщения, заявив, что "большинство членов ФАТХ подчинятся распоряжению о прекращении огня в том случае, если возобновиться политический процесс урегулирования палестино-израильского конфликта".

Более того, Джибриль Раджуб особо подчеркнул тот факт, что сейчас как никогда раньше мировое сообщество должно способствовать налаживанию контактов между руководством Израиля и Палестины с тем, чтобы как можно скорее был положен конец насилию, и возобновились мирные переговоры.

Сейчас ситуация на Ближнем Востоке накалилась до предела. Начиная с утра среды, Израиль наносит ракетные удары с кораблей и вертолетов по палестинским территориям и ввел туда танки и военную технику. За это время погибли в общей сложности 20 палестинцев.

Как сообщают палестинские источники, в результате массированных ракетно-бомбовых ударов, нанесенных авиацией Израиля по палестинским городам Рафиах и Газа в четверг, 4 человека погибли и более 30 получили ранения. Сообщается также, что разрушены здания, расположенные в районе перекрестка Карни.

Израильские военные катера обстреливают с моря район Судания и лагерь беженцев Шаты на севере сектора Газа.

Бомбардировке подвергся также город Джанин, расположенный на Западном берегу реки Иордан. Здесь, по свидетельству очевидцев, было обстреляно здание местного полицейского управления.

Воздушные удары возобновились спустя 12 часов после первой волны бомбардировок, предпринятых, согласно заявлению израильских военных, "в ответ на последние убийства и акции террора, жертвами которых стали израильские военнослужащие и гражданские лица", передает Reuters.

Операция израильской армии стала самой ожесточенной с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке в сентябре 2000 года. За это время жертвами вооруженных столкновений стали более тысячи человек, главным образом, палестинцев.