Трамп публично осудил проявления антисемитизма после погромов на еврейском кладбище в Миссури
Global Look Press
 
 
 
На еврейском кладбище в пригороде Сент-Луиса (штат Миссури) вандалы разрушили свыше 100 надгробий
Global Look Press

Спустя сутки после того, как 11 еврейских общественных центров в 10 штатах США были эвакуированы в связи с анонимными сообщениями о бомбах, а на еврейском кладбище в пригороде Сент-Луиса (штат Миссури) вандалы разрушили свыше 100 надгробий, новый глава Белого дома Дональд Трамп публично осудил проявления антисемитизма.

В интервью телеканалу MSNBC президент США назвал антисемитизм "ужасным явлением", которое "должно быть и будет остановлено". В ответ на вопрос журналиста, означает ли это заявление, что антисемитизм осужден "раз и навсегда", Трамп подчеркнул: "Конечно, и я буду делать это каждый раз, когда представится возможность".

"Нам необходимо бороться с нетерпимостью и ненавистью во всех их крайне уродливых формах проявления. Антисемитские угрозы, направленные против наших еврейских общин и общественных центров, ужасны и причиняют боль", - отметил он.

Это заявление американский лидер сделал в Национальном музее афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне. Трампа сопровождала его дочь Иванка-Яэль Кушнер, которая днем ранее заявила в соцсетях о необходимости защищать еврейские религиозные институты и призвала к этому своего отца.

На прошлой неделе в ходе пресс-конференции президент Трамп осадил репортера, спросившего, намерена ли новая администрация США каким-то образом бороться с волной антисемитизма в стране. Трамп заявил в ответ, что он никогда не был антисемитом и отказался разговаривать с этим журналистом, напоминает NEWSru Israel.

Как сообщил ранее представитель ассоциации еврейских центров Северной Америки, с 9 января поступило 69 ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах в еврейских центрах в 27 штатах США и одной провинции Канады. Накануне 11 еврейских центров были вынуждены провести эвакуацию после получения ложных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах, напоминает "Русская служба BBC".