Le Monde: Германия, Франция и Великобритания борются за лидерство в ЕС
Архив NEWSru.com

Главы Франции, Великобритании и Германии Жак Ширак, Тони Блэр и Герхард Шредер встретятся 18 февраля в Берлине на саммите, цель которого - подготовиться к мартовскому заседанию Совета Европы.

Они уже собирались втроем в германской столице 12 декабря 2003 года, чтобы выработать единую позицию по проблемам европейской обороны, пишет Le Monde в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Подобные совещания будут проводиться регулярно. Предполагается, что они позволят французам, немцам и англичанам скоординировать свои позиции накануне общеевропейского форума.

По словам англичан, сейчас решается вопрос о лидерстве в ЕС. "Подключение Соединенного Королевства к франко-германскому локомотиву отвечает логике, поскольку Европа будет состоять уже не из 15, а из 25 членов", - заявил британский министр иностранных дел Джек Стро.

Лидером расширенной Европы не может стать франко-германский тандем, роль которого является "основополагающей, но недостаточной". Более того, подобный тандем может быть даже опасным, так как является "в большей степени оборонительным и эгоистичным, нежели прогрессивным и конструктивным", - говорит представительница Centre for European Reform - британского "мозгового центра". Если франко-германский тандем собирается превратиться в некое "ядро", это приведет лишь к новым раздорам в ЕС.

Положение будет иным, если франко-германское сотрудничество расширится за счет Великобритании. Такое лидерство уже не будет вызывать опасений у малых стран, в частности, у тех новых членов Евросоюза, которые - согласно этой британской концепции - видят в Лондоне гарантию от диктата Парижа и Берлина.

Однако сотрудничество должно охватить и другие сферы. Трем странам предстоит выработать общую политическую программу, из которой будущая Комиссия, приступающая к работе в конце этого года, смогла бы черпать плодотворные идеи. Это помогло бы Европе достичь цели, поставленной лиссабонской сессией Совета Европы в 2000 году - к 2010 году обогнать США по конкурентоспособности экономики.

Три страны также согласны с тем, что эта политика должна проводиться без увеличения европейского бюджета, в то время как Романо Проди и Европейская комиссия выступают за ощутимое увеличение этого бюджета на период 2007-2013 годов.