Как передает Lenta.Ru, ученые из Австралии выяснили, что развитие шизофрении зачастую провоцируется нехваткой солнечного света в период беременности. Если в этот период на кожу женщины попадает недостаточное количество света, в ней накапливается мало витамина D. В этих случаях риск появления различных нарушений психики значительно повышается.

Ученые считают, что доказательством этому может служить рост числа детей, больных шизофренией, которые рождаются в период с февраля по апрель. Подобные наблюдения велись давно, но только теперь австралийский ученые нашли разгадку этому феномену.

Сенсационное заявление сделал ученый Мак Грэт. И у него сразу появились противники. И несмотря на то, что возникновение шизофрении связывают со многими вредными факторами окружающей среды, самой распространенной версией является роль наследственности.

Шизофрения проявляется бредом, галлюцинациями, нарушением восприятия реальности и неспособностью к общению. Это заболевание, как правило, можно диагностировать после полового созревания.