К вечеру 20 июля поисковики обнаружили 251 тело и 86 фрагментов останков пассажиров, летевших рейсом авиакомпании Malaysia Airlines, который потерпел крушение в Донецкой области 17 июля
Global Look Press
 
 
 
Для транспортировки тел, обнаруженных за последние два дня, на железнодорожную станцию Торез прибыл второй состав с вагонами-рефрижераторами, однако украинская сторона утверждает, что сепаратисты до сих пор не выпустили с места трагедии первый поезд
Global Look Press
 
 
 
Всего, как сообщается, по состоянию на 21:30 (22:30 по Москве) 20 июля 2014 найдены тела 251 погибшего и 86 фрагментов тел
Global Look Press

К вечеру 20 июля поисковики обнаружили 272 тела пассажиров, летевших рейсом авиакомпании Malaysia Airlines, который потерпел крушение в Донецкой области 17 июля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на назначенного Верховной Радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который обнародовал эту цифру сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиацентре.

"По последним цифрам, полученных от ГОСЧС, сейчас нашли 272 тела, из которых 251 находится в соответствующих рефрижераторах на станции Торез", - сказал он.

Ранее сообщалось о 251 теле и 86 фрагментах.

Для транспортировки тел, обнаруженных за последние два дня, на железнодорожную станцию Торез прибыл второй состав с вагонами-рефрижераторами, однако украинская сторона утверждает, что сепаратисты до сих пор не выпустили с места трагедии первый поезд, в котором находятся тела 192 погибших. Между тем власти Малайзии требуют немедленно обеспечить беспрепятственный доступ к месту трагедии.

"Второй поезд с четырьмя вагонами-рефрижераторами для транспортировки тел погибших пассажиров авиалайнера Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" прибыл 20 июля 2014 в город Торез в 16:25", - говорится на сайте кабмина Украины со ссылкой на Государственную комиссию по расследованию катастрофы самолета. Этим составом предполагается отправить тела, обнаруженные за последние двое суток, а также те, что будут найдены позднее.

Между тем, как говорится в сообщении, первый поезд с опломбированными вагонами-рефрижераторами, в котором находятся останки 192 погибших и 8 фрагментов тел, до сих пор не может сдвинуться со станции Торез, поскольку террористы "блокируют его выезд".

Всего, как сообщается, по состоянию на 21:30 (22:30 по Москве) 20 июля 2014 найдены тела 251 погибшего и 86 фрагментов тел.

Ранее член Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе заявлял, что "с места катастрофы вывезены останки 247 погибших в авиакатастрофе. Тела находятся в Торезе".

Как сообщил в понедельник, 21 июля, "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера ДНР, останки погибших в катастрофе Boeing будут доставлены в Харьков, но лишь в сопровождении международных посредников.

Сегодня же в Донецк прибыла группа экспертов из Нидерландов, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ДНР. "Они собираются поехать в Торез, осмотреть поезд с телами, а потом в Грабово - осмотреть место падения самолета", - сообщили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что перед отправкой вагоны осмотрели представители миссии ОБСЕ, находящиеся на месте авиакатастрофы. Однако им не дали пересчитать мешки. Наблюдатели с места событий сообщают, что экспертам ОБСЕ не разрешили обследовать ни один из вагонов с телами.

Между тем власти Малайзии требуют от сепаратистов немедленно предоставить неограниченный доступ к месту крушения самолета и гарантировать безопасность представителям этой страны и всем участникам международной комиссии по расследованию крушения, пишет малайзийское издание The Star.

"Мы требуем, чтобы международным экспертам и сотрудникам поисковых команд обеспечили полный и беспрепятственный доступ к этому месту", - заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

Команда из 133 малайзийских экспертов и официальных лиц прибыла в Киев в субботу, 19 июля.

Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля на территории Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. По данным авиаперевозчика, среди жертв - граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

В настоящее время рассматриваются различные версии этой трагедии, в том числе предположения, что лайнер был сбит ракетой класса "земля-воздух".