Адвокат Виктора Бута Алексей Тарасов опроверг сведения о том, что его клиенту увеличили срок заключения за общение с журналистом RT и за использование чайного гриба в камере
Reuters

Адвокат Виктора Бута Алексей Тарасов опроверг сведения о том, что его клиенту увеличили срок заключения за общение с журналистом RT и за использование чайного гриба в камере. Ранее о таком наказании для россиянина, находящегося в тюрьме Мэрион (штат Иллинойс), сообщала газета "Известия" со ссылкой на того же адвоката Тарасова.

Юрист заявил, что какого-либо развития в дисциплинарном разбирательстве из-за разговора с журналистами "на данный момент нет", сообщат ТАСС. "Пока решение не принято", - заверил он.

Упомянутый разговор по телефону с целью взять интервью был одобрен администрацией тюрьмы и состоялся 5 мая. Как пояснял адвокат, сотрудница RT, связывавшаяся по телефону с Бутом, в ходе беседы передала трубку своему коллеге, не внесенному в список лиц, которым американские власти разрешили контактировать с заключенным россиянином. В Мэрион это приравнивается к дисциплинарному нарушению.

По поводу наказания за производство алкогольного напитка с помощью чайного гриба Тарасов пояснил, что речь шла об истории, которая произошла не сейчас, а в 2015 году. По словам супруги заключенного, Бут лечил этим народным лекарственным средством больной желудок. Напиток пили и другие заключенные, и даже тюремные надзиратели. Однако позже во время инспекции в емкости с грибом обнаружили промилле и Бут получил взыскание - запрет на пользование телефоном и тюремным магазином, а также отмену "скидки с тюремного срока" продолжительностью в 41 день.

Отметим, что в начале 2016 Буту снова разрешили звонить родным и закупаться в магазине.

Тем не менее адвокат допускает, что тюремные власти США могут более строго наказать заключенного за повторное или систематическое нарушение режима. "Мы считаем, что эти два случая никак не связаны между собой, поэтому мы, конечно, не придерживаемся точки зрения о том, что Виктор Бут систематически нарушает тюремную дисциплину. Тюремное начальство учитывает, сколько раз до этого заключенный привлекался. В объективных цифрах. Может быть, даже неважно, как давно это было", - резюмировал адвокат.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. В начале апреля 2017 года Верховный суд США отказался пересматривать дело Бута.