Бразилия продолжает бушевать
Reuters
 
 
 
Неизвестный на автомашине попытался проехать по улице, перегороженной пикетчиками, и насмерть сбил человека
www.youtube.com
 
 
 
Поступают сообщения о десятках раненых в столкновениях с полицией, которыми сопровождались протестные выступления, охватившие в четверг более ста бразильских городов
Reuters

Трагедией омрачились протестные выступления в четверг в бразильском городе Рибейран-Прету (штат Сан-Паулу). Неизвестный на автомашине попытался проехать по улице, перегороженной пикетчиками, и насмерть сбил человека, передает ИТАР-ТАСС.

Манифестанты окружили автомобиль марки Land Rover, который в Бразилии считается шикарным и крайне дорогим. В какой-то момент они начали вести себя агрессивно, и водитель сначала сдал назад, а затем нажал на газ. Прорывась через толпу демонстрантов, джип сбил несколько человек и скрылся с места происшествия. В результате три человека получили травмы и были доставлены в больницу, а один из пикетчиков - 18-летний Маркус Делефрате - скончался на месте, передает агентство со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент был заснят на видео участниками акции протеста.

Позднее полиция обнаружила брошенный на улице Land Rover. Владелец машины уже установлен и объявлен в розыск.

Между тем, поступают сообщения о десятках раненых в столкновениях с полицией, которыми сопровождались протестные выступления, охватившие в четверг более ста бразильских городов. Только в Рио-де-Жанейро в медицинские учреждения за помощью обратились свыше 40 пострадавших от слезоточивого газа и резиновых пуль. Среди раненых - журналист телеканала Glob TV, который вел репортаж с места событий.

По некоторым данным, в демонстрации в Рио-де-Жанейро приняли участие около 300 тыс. человек, передает Русская служба BBC. Всего же на улицы бразильских городов вышли около 800 тыс. человек.

Мэрия Рио и здание, где располагается губернатор штата, находятся под постоянной усиленной охраной полиции. Владельцы некоторых магазинов, опасаясь новых беспорядков, закрыли витрины фанерными щитами. То же самое сделали банковские конторы.

В городе Сальвадор на северо-востоке страны для разгона протестующих стражи порядка также использовали слезоточивый газ и резиновые пули.

В столице Бразилиа демонстранты устроили небольшой пожар в здании министерства иностранных дел.

Президент Бразилии Дилма Русеф отменила запланированный на следующую неделю визит в Японию.

Протестующих не успокоила отмена повышения цен, они требуют перемен

Ранее власти крупнейших городов Бразилии отменили решение о повышении цен на проезд в автобусах и метро, ставшее одной из причин массовых протестов. Однако все эти меры так и не успокоили протестующих.

"Дело уже не в ценах. Людям не нравится вся политическая система, мы требуем перемен", - цитирует AP Камилу Сену, 18-летнюю студентку, вышедшую на акцию протеста в городе Нитерой.

Многие демонстранты жалуются на то, что власти тратят огромные средства на строительство спортивных объектов, готовясь к чемпионату мира по футболу 2014 года и Олимпийским играм 2016 года.

"Мы не против чемпионата мира как такового. Мы против коррупции вокруг этого спортивного мероприятия", - объясняет Сена.

Накануне в городе Форталеза перед началом футбольного матча между сборными Бразилии и Мексики в рамках Кубка Конфедераций вышли на улицы по меньшей мере 30 тысяч человек. Несколько человек, в том числе полицейские, получили ранения.

Вход на стадион был блокирован более 30 минут, но болельщики все же смогли попасть на трибуны до начала матча.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер призвал протестующих не использовать футбол в своих целях, признав, однако, в интервью бразильскому каналу Globo TV, что "понимает недовольство людей".

Призывы легендарного бразильского футболиста Пеле уйти с улиц и больше времени уделять футболу также остались не услышанными демонстрантами.

"Давайте забудем все эти протесты и вспомним, что футбол в нашей крови", - сказал Пеле в эфире телеканала Globo TV.

Это не понравилось протестующим бразильцам, поспешившим высмеять Пеле в социальных сетях. "Поезжай в больницы, прокатись в автобусе без охраны, и я посмотрю, что ты скажешь", - написал один комментатор. "Пеле, масштаб твоего невежества сравним с твоим футбольным гением", - написал другой.

Акции протеста не прекращаются в крупных городах Бразилии с начала июня.

Более 200 тысяч человек вышли в начале этой недели на улицы крупнейших городов, протестуя против коррупции и социального неравенства и требуя развития школ и транспорта и повышения качества образования.

Нынешние протесты - самые массовые в Бразилии за последние 20 лет.

Столь масштабные демонстрации в последний раз прошли в стране в 1992 году - их участники требовали импичмента тогдашнего президента Фернандо Колора ди Мелу.

На днях бразильские власти заявили о намерении ввести в пять крупнейших городов подразделения национальных сил безопасности, чтобы справиться с волной протестов.