В камере хранения Лионского вокзала в Париже обнаружены два флакона со следами рицина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находка была сделана в понедельник, 17 марта. После телефонного звонка из управления железных дорог полицейские проверили одну из ячеек камеры хранения и обнаружили там два флакона с порошком, а также бутылку и еще два флакона с жидкостью
Архив NEWSru.com

В камере хранения Лионского вокзала в Париже обнаружены два флакона со следами рицина. Об этом сообщило в четверг министерство внутренних дел Франции.

В распространенном МВД коммюнике отмечается, что находка была сделана в понедельник, 17 марта. После телефонного звонка из управления железных дорог полицейские проверили одну из ячеек камеры хранения и обнаружили там два флакона с порошком, а также бутылку и еще два флакона с жидкостью, сообщает РИА 'Новости'.

В двух последних флаконах, говорится в сообщении, "проведенные анализы позволили обнаружить следы рицина в смеси, которая оказалась очень токсичным ядом". В коммюнике отмечается, что специалисты "продолжают анализы".

Рицин (основной токсичный компонент бобов клещевины обыкновенной - ricinus communis) по токсичности сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Это вещество производится из жмыха - отходов производства касторового масла - по несложной технологии. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Противоядия для рицина нет. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает в мучениях.