Бывший заместитель госсекретаря в администрации Джорджа Буша и бывший постпред США при ООН Джон Болтон.
un.org
 
 
 
"Самая большая ошибка администрации сводится к тому, что американские объекты ПРО в Польше и Чехии могут быть не достроены, если Россия поможет добиться безъядерного Ирана"
НТВ
 
 
 
По его словам, президент США дал понять России, что ПРО может быть предметом торга
ceskenoviny.cz

Политика администрации Барака Обамы в отношении России в первые месяцы после вступления президента в должность движется в неправильном направлении, считает бывший заместитель госсекретаря в администрации Джорджа Буша и бывший постпред США при ООН Джон Болтон.

"Отношения США с Россией в течение следующих четырех лет будут трудными из-за наступательности и воинственности России, а не потому, что Райс и Лавров или их уважаемые начальники не считали друг друга замечательными людьми", - пишет Болтон.

"Мнение о том, что отношения между Москвой и Вашингтоном были далеки от идеальных из-за конфронтационного подхода со стороны США, показывает необыкновенную предубежденность в отношении другой стороны за столом переговоров со стороны наших (американских) главных переговорщиков", - отмечает Болтон.

"Слабое знание истории, отсутствие стратегии и понимания перспективы, и внутренняя политическая программа, настроенная на реваншизм, характеризует политику администрации Обамы не только в отношении России, но и в отношении всего мира" - считает известный американский "ястреб".

"Самая большая ошибка администрации сводится к тому, что американские объекты ПРО в Польше и Чехии могут быть не достроены, если Россия поможет добиться безъядерного Ирана", - подчеркнул ДБолтон.

"Демократическая партия никогда не чувствовала себя комфортно в отношении противоракетной обороны, поскольку это нарушает их подход времен холодной войны, утверждающий, что оборона приводит к нестабильности, а уязвимость хороша", - утверждает автор. По его словам, президент США дал понять России, что ПРО может быть предметом торга.

"Это в корне противоречит стратегии Рейгана, который отказался использовать свою программу СОИ (стратегическая оборонная инициатива) в качестве разменной монеты, и таким образом поверг Советский Союз в растерянность, что в конце концов привело к его распаду", - пишет Болтон.

Он считает, что ПРО относится не только к Ирану, но и к другим угрозам, таким, как Северная Корея. "Пакистан уже имеет достаточное количество ядерного оружия и в случае, если оно окажется в руках радикального исламского режима, может оказаться смертельно опасным для США и их друзей" - подчеркивает автор.

"Все это может привести к тому, что США откажутся от объектов ПРО в Чехии и Польше, а Россия не только не поможет добиться безъядерного Ирана, но даже не попытается этого сделать" - считает Болтон. "Кажется, что администрация Обамы считает, что сложности в отношениях с Россией происходили из-за отношения и действий с нашей стороны, особенно из-за манеры и методов администрации Буша", - полагает высокопоставленный дипломат.

Он подверг критике президента США за то, что "с точки зрения Обамы все проблемы могут быть сняты просто из-за смены администрации". "Отношения Райс и Лаврова были трудными из-за того, что Россия защищала иранскую программу создания ядерного оружия, российского вторжения в Грузию и российских угроз отрезать нефть и газ Западной Европе", - считает Болтон.

После работы в должности заместителем госсекретаря в администрации Буша Джон Болтон был назначен постоянным представителем США при ООН. Однако так и не был утвержден сенатом из-за конфронтационного стиля. Он пользовался репутацией одного из наиболее жестких неоконсерваторов в администрации Буша. Славу жесткого политика ему также снискали резкие высказывания в отношении Ирана и Северной Кореи, сообщает "Интерфакс".