Операция началась в 3:00 по местному времени в жилом квартале в трех километрах от школы, где было совершено преступление
Reuters
 
 
 
Полиция Франции начала операцию по захвату подозреваемых в расстреле детей и учителя возле еврейской школы в Тулузе
Reuters
 
 
 
Преступление, потрясшее Францию и весь мир и вызвавшее особый резонанс в Израиле, произошло в минувший понедельник. Неизвестный преступник на скутере подъехал к зданию еврейской школы "Оцар а-Тора" перед началом занятий и открыл стрельбу
Global Look Press
 
 
 
Был убит 30-летний преподаватель, двое его детей (шести и четырех лет) и восьмилетняя дочь директора колледжа. Также был тяжело ранен 17-летний подросток
Global Look Press

Полиция Франции проводит операцию по захвату подозреваемых в причастности к расстрелу детей и учителя возле еврейской школы в Тулузе, сообщает Reuters. Операция началась в 3:00 по местному времени в жилом квартале в трех километрах от школы, где было совершено преступление.

Полиция окружила дом, где, как полагают, укрылся 24-летний преступник, передает BBC. Он открыл огонь, ранив двоих полицейских, указывает Reuters: как сообщается, жизням пострадавших ничто не угрожает. В то же время местная радиостанция утверждает, что ранения получили трое полицейских и один из них находится в тяжелом состоянии.

Вскоре стрельба прекратилась, стражи порядка вступили в переговоры с преступником. Операция в настоящий момент продолжается, на месте присутствует министр внутренних дел Франции Клод Геон, а также мать подозреваемого, которая участвует в ведении переговоров. Близлежащая территория оцеплена полицией, на месте дежурят кареты скорой помощи.

Ранее сообщалось, что в окруженном полицией доме находится сообщник убийцы - его брат. Однако позже появилась информация, что родственник убийцы был задержан полицией чуть ранее сегодня в другом месте.

Преступник имеет алжирские корни и связи с "Аль-Каидой"

По данным французского телеканала BFM TV, предполагаемые преступники связаны с исламистской группировкой "Форсан аль-Иса". Однако как вскоре заявил журналистам глава МВД, подозреваемый в ходе переговоров заявил, что он является членом "Аль-Каиды".

"Он назвал себя "моджахедом" и заявил, что хотел отомстить за палестинских детей", - сказал министр.

Он также пояснил, что уже установлена личность преступника. Его имя - Мухаммед, другие сведения пока не сообщаются. Известно, что он и его брат, который сейчас находится под арестом, имеют арабские корни: их мать родом из Алжира, отец - француз.

По некоторым данным, подозреваемые прошли военную подготовку на одной из террористических баз на границе Пакистана и Афганистана.

Выйти на убийцу помог "Кольт" и мотороллер

Преступление, потрясшее Францию и весь мир и вызвавшее особый резонанс в Израиле, произошло в минувший понедельник. Неизвестный преступник на скутере подъехал к зданию еврейской школы "Оцар а-Тора" перед началом занятий и открыл стрельбу по ученикам, их родителям и учителям.

Был убит 30-летний преподаватель-раввин, двое его детей (шести и четырех лет) и восьмилетняя дочь директора колледжа. Также был тяжело ранен 17-летний подросток. Убийца, приехавший на мотороллере, вел огонь из автоматического пистолета или автомата. Не исключено, что расстрел детей преступник снимал на видеокамеру, висевшую у него на шее.

Это преступление, по-видимому, стало продолжением серии убийств, совершенных ранее. В минувшее воскресенье в жилом районе Тулузы был застрелен 30-летний старший сержант-десантник Имад Ибн Зиатен. Когда военный припарковал свой мотоцикл возле спорткомплекса, скутерист выстрелил ему в голову. А в четверг, 15 марта, в Монтобане, пригороде Тулузы, неизвестный на скутере атаковал группу военнослужащих, столпившихся возле банкомата. Двое военных погибли, а третий находится в критическом состоянии. Все пострадавшие военные - выходцы из стран Африки или с Карибских островов.

Баллистическая экспертиза показала, что все жертвы были застрелены из одного и того же пистолета Colt 45-го калибра. Во всех трех случаях убийца уезжал с места преступления на скутере Yamaha TMAX 130. Что и позволило следователям сделать вывод, что действовал один и тот же человек.

Тут же была выдвинута версия, что преступления организованы бандой неонацистов, некогда служивших в элитном армейском подразделении. Троих военнослужащих, которых в 2008 году уволили за неонацистскую деятельность из десантной части в соседнем с Тулузой Монтобане, допросили. Они, однако, оказались непричастны к преступлениям и были отпущены, указывает NEWSru Israel.

Чтобы вычислить преступника, полиция оперативно провела огромную по объему работу, отмечает Liberation. Были просмотрены тысячи часов видеозаписей с камер наружного наблюдения в Монтобане, опрошены сотни свидетелей. Полиция отслеживала все интернет-сайты, на которых размещаются объявления о продаже скутеров - искали тот самый черный TMAX, на котором передвигался убийца солдат и семьи еврейского раввина. Также полицейские пытались отследить происхождение орудий убийств - пистолета Colt калибра 11,45 и пулемета, предположительно, УЗИ, из которого убийца обстрелял здание еврейской школы.

Накануне ведущий расследование прокурор Франсуа Молен предупредил, что преступник или преступники могут готовить новые нападения, хотя и знают, что полиция ведет на них охоту. В связи с событиями в Тулузе впервые в истории Франции в стране был объявлен "алый" уровень террористической угрозы - максимально возможный.

В Израиле хоронят жертв теракта в еврейской школе

Сегодня в Иерусалиме состоятся похороны троих детей и раввина из еврейской школы. Рано утром, когда в Тулузе уже шла операция по захвату преступника, в Израиль прибыл самолет с телами погибших - раввина Йонатана Сандлера, его сыновей четырех и шести лет, и восьмилетней дочери директора школы .

Похороны состоятся в 10 утра на иерусалимском кладбище Гиват Шауль. Для участие в траурной церемонии в Израиль прибыл министр иностранных дел Франции Аллен Жюппе. На похоронах будут также присутствовать лидеры государства Израиль, политики и общественные деятели.