Израильская авиация нанесла вечером в воскресенье и рано утром в понедельник серию новых ударов с воздуха по предполагаемым объектам палестинских радикалов в секторе Газа. В результате нового обстрела один палестинец погиб и 5 получили ранения
Euronews
 
 
 
Накануне вечером ракетный удар по городу Газа унес жизни 8 палестинцев; еще 13 пострадали. Целью этого налета был дом одного из лидеров движения "Хамас", парламентария Халиля аль-Хайи
Reuters
 
 
 
Самого политика, представляющего движение исламистов на переговорах о перемирии с противоборствующим движением "Фатх", в здании не было, зато погибли несколько его родственников
Reuters

Израильская авиация нанесла вечером в воскресенье и рано утром в понедельник серию новых ударов с воздуха по предполагаемым объектам палестинских радикалов в секторе Газа. В результате нового обстрела один палестинец погиб и 5 получили ранения. По данным палестинской стороны, удар был нанесен ночью по кирпичному заводу в восточной части города. Погибший - рабочий предприятия.

Однако, по словам израильских военных, целью являлись боевики, грузившие боеприпасы в районе мастерской по производству ракет. После полуночи авиация Израиля осуществила еще два обстрела Газы. Накануне вечером ракетный удар по городу Газа унес жизни 8 палестинцев; еще 13 пострадали. Целью этого налета был дом одного из лидеров движения "Хамас", парламентария Халиля аль-Хайи, передает ИТАР-ТАСС.

Самого политика, представляющего движение исламистов на переговорах о перемирии с противоборствующим движением "Фатх", в здании не было, зато погибли несколько его родственников. Незадолго до атаки он находился на очередной встрече, прошедшей в египетской дипломатической миссии, на которой стороны вновь подтвердили приверженность достигнутым ранее договоренностям, отдав распоряжение своим сторонникам соблюдать перемирие и указав на неприемлемость межпалестинских столкновений.

Пока Израиль наносит удары по целям, связанным с радикальными группировками "Хамас" и "Исламский джихад". Израильские ВВС и артиллерия атакуют сектор Газа с минувшего вторника после того, как палестинские радикалы начали массированные ракетно-минометные обстрелы южных израильской территории, прежде всего города Сдерота. С середины прошлой недели, когда эти обстрелы возобновились, выпущено более 120 ракет. В результате обстрелов ранения получили 15 человек. Всего за это время уже погибли более 35 палестинцев, сообщает "Интерфакс".

В воскресенье на заседании израильского правительства была обсуждена сложившаяся обстановка и утверждены ответные действия. Так называемый узкий кабинет, включающий ключевых министров и руководителей служб безопасности Израиля, принял решение ужесточить силовые акции против боевиков в секторе Газа и возобновить "точечные ликвидации" лидеров террористических организаций.

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт предупредил, что военные операции будут интенсифицированы, если предпринимаемые сейчас военно-дипломатические усилия не приведут к успеху. "Чудесных средств для противодействия ракетным обстрелам нет, - признал он. - Мы выступаем за постепенные ответные действия".

Между тем, премьер-министр автономии Исмаил Ханийя обратился сегодня ночью с призывом к Лиге арабских государств, Совету Безопасности ООН и мировому сообществу "обуздать нарастающую израильскую агрессию и встать на защиту палестинского народа".

По утверждению главы палестинского правительства, власти Израиля санкционировали "бесчеловечные" действия военных, отмечает NEWSru Israel. Он подчеркивает, что ВВС Израиля атакуют "мирные объекты", не считаясь с потерями среди гражданского населения.

Он также призвал палестинцев объединиться перед лицом оккупации.