Определена зона для поиска "черных ящиков" египетского А320
Global Look Press
 
 
 
Египетские военные, которые ведут в Средиземном море поиск и сбор обломков потерпевшего крушение самолета египетской EgyptАir, предварительно определили район, где надеются найти бортовые самописцы А320
Reuters
 
 
 
Самолет A320, летевший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров утром 19 мая. На его борту находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров, семеро членов экипажа и трое сотрудников сил безопасности
Global Look Press

Египетские военные, которые ведут в Средиземном море поиск и сбор обломков потерпевшего крушение самолета египетской EgyptАir, предварительно определили район, где надеются найти бортовые самописцы А320, на борту которого летели 66 человек.

"Эта зона находится на расстоянии 3-4 морских мили от места падения лайнера", - заявил источник египетской газеты Al Ahram.

По данным издания, "черные ящики" ищут подлодки, а также имеющие специальное оборудование корабли ВМФ Египта. "Найти бортовые самописцы - задача первостепенная, поэтому даже обломки самолета не поднимают из воды сразу, а только после четкой фиксации, где их обнаружили, потому что иначе в море легко "потерять" картину падения самолета и погрузившиеся на дно "черные ящики" не найти", - цитирует слова источника РИА "Новости".

Причины катастрофы пока не установлены. В ночь на субботу телеканал CNN передал информацию о задымлении на борту лайнера, которую другие источники назвали "неподтвержденным слухом". Власти Египта и представители других стран не исключают никаких версий, в том числе предположения, что на борту произошел теракт.

К версии о взрыве, в частности, склоняются министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, глава ФСБ России Александр Бортников и бывший глава французского Управления по расследованию авиационных происшествий (ВЕА) Жан-Поль Троадек.

Самолет A320, летевший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров утром 19 мая. На его борту находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров, семеро членов экипажа и трое сотрудников сил безопасности.

Египетские военные обнаружили обломки A320 в 290 км к северу от города Александрия. В развернутой поисково-спасательной операции принимают участие ВВС и ВМФ Египта, Греции, Франции, США.