Кучма уверен, что на этот раз ЦИК не станет затягивать подсчет голосов
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма выразил уверенность в том, что итоги голосования во втором туре президентских выборов президента станут известны раньше, чем это было в первом туре.

"Я думаю, в этот раз будет быстрее (подсчет голосов). Что-то я в этом уверен", - сказал Кучма журналистам в воскресенье в Киеве после того, как проголосовал на выборах.

Отвечая на вопрос о том, почему затянулся подсчет голосов по итогам первого тура 31 октября, Кучма подчеркнул, что, насколько ему известно, 28 протоколов окружных избирательных комиссий поступили в ЦИК в последний отведенный для этого законом день.

По его мнению, голоса избирателей во втором туре президентских выборов будут подсчитаны так быстро, "как быстро участковые комиссии сдадут в окружные комиссии акты (протоколы), а потом они поступят сюда (в ЦИК).

Президент согласился с данными социологических исследований о возможности увеличения явки избирателей по сравнению с первым туром. "Я смотрел социологические исследования, я с ними согласен, явка будет больше", - сказал Кучма.