Администрация Буша, включая главу Пентагона Роберта Гейтса, рекомендовала избранному президенту США Бараку Обаме продолжать наращивать военные расходы еще по меньшей мере пять лет
sethapartner.com

Администрация Буша, включая главу Пентагона Роберта Гейтса, рекомендовала избранному президенту США Бараку Обаме продолжать наращивать военные расходы еще по меньшей мере пять лет. Об этом сообщил заместитель министра обороны Джон Янг, отвечающий за определение потребностей и закупки вооружений и боеприпасов.

По его словам, без увеличения бюджета Пентагона вести глобальную войну с терроризмом будет трудно. Представлять в начале февраля на рассмотрение Конгресса США проект военного бюджета страны на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября 2009 календарного года, придется уже новой администрации.

Янг отказался раскрыть, на какую сумму кабинет Буша предлагает Обаме поднять оборонные расходы в 2010 году. Когда же журналисты сами назвали цифру - 56 млрд долларов, замминистра ответил: "Я видел в прессе нечто подобное", передает ИТАР-ТАСС.

Президент Буш затребовал на нужды Пентагона в 2009 финансовом году свыше 500 млрд долларов. Помимо этого, примерно в 160 млрд долларов в год обходятся Америке войны в Ираке и Афганистане.

Согласно оценкам вашингтонского Центра стратегических и бюджетных оценок, за время пребывания Буша в Белом доме общие военные расходы США возросли на 60%.

Гейтс, выступая в конце сентября в вашингтонском Университете национальной обороны, отметил: "Я бы ожидал, что рост расходов (на оборону) несколько замедлится... Однако надеюсь, что резкие сокращения, подобные тем, что имели место быть после окончания "холодной войны", не произойдут. Даже несмотря на нынешние экономические проблемы".