США заподозрили Иран в том, что он поставил режиму Муамара Каддафи в Ливии сотни снарядов, которые могли быть наполнены отравляющими веществами, пишет газета The Washington Post
washingtonpost.com

США заподозрили Иран в том, что он поставил режиму Муамара Каддафи в Ливии сотни снарядов, которые могли быть наполнены отравляющими веществами, пишет газета The Washington Post.

В последние две недели войска повстанцев в Ливии обнаружили в двух хранилищах в разных регионах страны снаряды, начиненные ипритом - боевым отравляющим веществом кожно-нарывного действия. США срочно начали расследование.

До этого официальный Триполи держал в секрете наличие такого вооружения. После того, как были обнаружены эти объекты, они находятся под круглосуточным наблюдением.

По мнению источника газеты в американских разведывательных структурах, можно утверждать, что снаряды произведены в Иране специально по заказу Ливии. Другой источник отметил, что находка не была для американской разведки сюрпризом. В последние годы не раз возникали подозрения в том, что Иран снабжает Ливию неконвенциональными боеприпасами.

Обнаружение упомянутых снарядов только усилило опасения международного сообщества относительно реализации режимом аятолл военной ядерной программы. То, что опасения небеспочвенны, подтвердил опубликованный в конце минувшей недели отчет Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ.

Инспекторы: запасы химоружия в Ливии остаются нетронутыми

Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), посетившие Ливию, заявляют, что запасы иприта и химикатов, предназначенных для изготовления боевых отравляющих веществ, остались в стране нетронутыми, несмотря на ожесточенный вооруженный конфликт между повстанцами и силами павшего режима Муаммара Каддафи, сообщает радио "Голос России" со ссылкой на Reuters.

Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в 2004 году, после чего объявила о размерах своего химического арсенала и согласилась его уничтожить. По данным прежнего правительства, в Ливии хранилось 25 метрических тонн иприта и 1,4 тысячи тонн сырья для изготовления химического оружия. Программа по их уничтожению была приостановлена в феврале 2011 года из-за технической неисправности на соответствующем предприятии.

"Инспекторы вновь посетили страну по приглашению нового ливийского правительства и при его полном содействии", - говорится в заявлении ОЗХО. Представители ОЗХО отметили, что вернутся в Ливию, чтобы завершить процесс уничтожения химического оружия, как только будет устранена неисправность на предприятии по их ликвидации.

В понедельник Совет Безопасности ООН призвал власти в Триполи координировать свои действия с ОЗХО в целях уничтожения имеющихся у них запасов химического оружия в соответствии с их международными обязательствами. Все государства региона, как постановил Совет Безопасности, должны рассмотреть надлежащие меры для предотвращения распространения в регионе любого оружия, сообщает РИА "Новости".