США не собираются выводить все войска из Афганистана, объявил шеф Пентагона Леон Панетта
defense.gov

США не собираются выводить все войска из Афганистана, подтвердил шеф Пентагона Леон Панетта. Выступая в исследовательском центре за новую американскую безопасность, он вновь ясно дал понять, что США сохранят свое военное присутствие в Афганистане и после 2014 года, когда их основные боевые силы, как ожидается, будут выведены из этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Все это направляет очень простой и очень решительный сигнал "Аль-Каиде", талибам и использующим насилие экстремистским группировкам, которые вновь хотят обрести убежище в Афганистане: мы никуда не уходим, наша приверженность Афганистану носит долговременный характер, и вам не стоит ждать, когда мы покинем страну", - цитирует агентство министра обороны США.

По его словам, "Аль-Каида", вытесняемая не только из Афганистана и Пакистана, но также из таких стран, как Йемен и Сомали, пытается найти новые прибежища и адаптироваться к новым условиям, становясь "еще более рассредоточенной, еще более разрозненной и более разбросанной географически".

"Оказавшись в стороне от судьбоносных перемен, которые произошли в арабском мире в прошлом году, они сейчас стремятся извлечь выгоду из переходного периода, чтобы искать для себя новые прибежища, подстрекать к насилию и сеять нестабильность", - заметил Панетта.

США, по его словам, также придется менять тактику борьбы с "Аль-Каидой", делая ставку на использование небольших ударных сил и взаимодействие с другими странами, в том числе в проведении совместных спецопераций.

На днях американский генерал Джозеф Данфор, выдвинутый переизбранным президентом Бараком Обамой на должность командующего Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), заявлял, что американцы продолжат играть вспомогательную роль в этой стране и после декабря 2014 года. По его словам, речь будет идти главным образом о контртеррористических операциях и оказании помощи афганцам в укреплении их сил безопасности.

США и Афганистан ранее объявили о намерении вскоре начать переговоры о подготовке двустороннего соглашения по вопросам безопасности, которое, в частности, определит характер дальнейших отношений между ними в военной области.

США при этом неоднократно заявляли, что намерены сохранить военное присутствие в Афганистане после 2014 года, в том числе для оказания помощи афганской армии, но не планируют создавать там постоянные военные базы. Вашингтон рассчитывает заключить с Кабулом соглашение по вопросам безопасности в 2013 году.