Китай и еще "одна-две страны" могут в любой момент отключить систему электроснабжения и другие коммунальные системы США, заявил глава Агентства национальной безопасности (АНБ) адмирал Майкл Роджерс
Global Look Press
 
 
 
Недавний отчет компании Mandiant, которая специализируется на кибербезопасности, опубликовала отчет, из которого следует, что хакерам, работающим на КНР, удалось проникнуть в коммунальные системы США
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о системах, обеспечивающих функционирование страны, от производства электроэнергии до водопроводов и бензопроводов
Global Look Press

Китай и еще "одна-две страны" могут в любой момент отключить систему электроснабжения и другие коммунальные системы США, заявил в четверг, 20 ноября, глава Агентства национальной безопасности (АНБ), выступая перед комиссией конгресса. Адмирал Майкл Роджерс, который также возглавляет Кибернетическое командование США, сообщил: спецслужбы обнаружили, что вредоносное программное обеспечение из КНР и других стран присутствует повсеместно в американских компьютерных сетях, обеспечивающих жизнедеятельность граждан, пишет CNN.

"Это позволяет выборочно отключать участки инфраструктуры, которые поставляют услуги населению", - заявил Роджерс.

Недавно компания Mandiant, которая специализируется на кибербезопасности, опубликовала отчет, из которого следует, что хакерам, работающим на КНР, удалось проникнуть в коммунальные системы США. Речь идет о системах, обеспечивающих функционирование страны, от производства электроэнергии до водопроводов и бензопроводов.

Роджерс также подтвердил, что Китай и другие страны, а также хакерские группировки, продолжают заниматься промышленным шпионажем и пытаются получить доступ в компьютерные системы американских правительственных ведомств и частных компаний в США.

Напомним, ранее сообщалось, что хакерам удалось проникнуть в компьютерные системы Почтовой службы США, а также других министерств и ведомств. Главными подозреваемыми снова оказались китайцы.

В Китае гневно отреагировали на обвинения главы АНБ. Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, выступая на регулярном пресс-брифинге в пятницу, 21 ноября, заявил, что китайское правительство запрещает кибершпионаж и само часто становится жертвой подобных атак со стороны США, сообщает Reuters.

"Китайское правительство решительно борется с подобными действиями. Реальность невозможно отрицать", - подчеркнул Хуан Лэй.

Двумя днями ранее в конгрессе США прошло голосование по законопроекту, который должен был ограничить полномочия спецслужб, в том числе АНБ. В частности, документ предлагал новые правила сбора данных о телефонных звонках американцев. Раскрытие информации о масштабах слежки Эдвардом Сноуденом вызвало огромный резонанс в США.

Тем не менее во вторник, 18 ноября, сенат не стал рассматривать законопроект - за это проголосовали всего 58 человек вместо 60-ти необходимых.

При этом, как передает ТАСС со ссылкой на AP, власти США еще до скандала со Сноуденом изучали возможность закрытия программы по сбору данных о телефонных звонках американцев.

По информации AP, в 2009 году несколько высокопоставленных сотрудников АНБ подняли перед тогдашним директором спецслужбы Китом Александером вопрос о целесообразности данной программы. Как пишет AP, они утверждали, что хранение информации о звонках почти всех американцев выходит за рамки полномочий спецслужбы, которая, как считается, должна шпионить за иностранцами, а не гражданами США. Кроме того, работники АНБ предупредили, что если об этой секретной программе станет известно общественности, то разразится громкий скандал.

"Руководство АНБ серьезно отнеслось к мнению этих сотрудников и изучило возможность остановки программы. Ведомство провело консультации с министерством юстиции, конгрессом и Белым домом, в который тогда только пришел Барак Обама. Однако в конечном итоге было решено ничего не менять", - отмечает агентство.