Израиль готов вернуться к переговорам с палестинцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В блокаде сегодня оказались самые крупные палестинские города - Дженина, Рамаллаха, Вифлеема, Наблуса, Калькильи, Тулькарма
Архив NTVRU.com
 
 
 
21 октября продолжались столкновения между израильскими солдатами и палестинскими боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении израильского правительства. В нем подчеркивается, что Израиль не ставит своей целью уничтожение Палестинской автономии, а военная операция на палестинских территориях носит исключительно антитеррористический характер.

Между тем продолжается жесткая блокада шести крупнейших палестинских городов на Западном берегу реки Иордан - Дженина, Рамаллаха, Вифлеема, Наблуса, Калькильи, Тулькарма. Там в течение всей ночи 21 октября продолжались столкновения между израильскими солдатами и палестинскими боевиками.

Продолжение военной операции на палестинских территориях поддерживается правыми партиями в израильском парламенте, министрами в правительстве, представляющими их интересы, и военными. В то же время, глава парламентской фракции партии "Авода" Эффи Ошая заявил о готовности "Аводы" покинуть коалиционное правительство, если премьер-министр Ариэль Шарон "зайдет слишком далеко".

Однако министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, критикуя палестинское руководство, заявил в интервью израильскому телевидению: "В то время, когда очевидно полное отсутствие реальных усилий со стороны палестинского руководства по прекращению террора, у нас нет другого пути, кроме как пресекать любые попытки палестинских террористов проникнуть в Израиль".