Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выступил в защиту своего заявления, которое он сделал во время церемонии открытия встречи на высшем уровне стран-членов Организации Исламская конференция
Euronews
 
 
 
Тогда Махатхир Мохамад заявил, что "евреи правят миром".
Euronews
 
 
 
"Мы должны дать настоящий отпор угнетателям, - заявил тогда премьер Малайзии. - 1 миллиард 300 миллионов мусульман не могут потерпеть поражение от нескольких миллионов евреев"
Euronews
 
 
 
Теперь Махатхир обвинил журналистов в том, что они вырвали его слова из контекста
AP Photo

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выступил в защиту своего заявления, которое он сделал во время церемонии открытия встречи на высшем уровне стран-членов Организации Исламская конференция.

Тогда Махатхир Мохамад заявил, что "евреи правят миром".

"Европейцы уничтожили 6 миллионов евреев из 12 миллионов. Но сегодня евреи правят всем миром. 1,3 миллиарда мусульман не могут быть побеждены несколькими миллионами евреев, - сказал премьер-министр Малайзии. - Эта небольшая группа стала настоящей силой в мире".

"Мы - мусульмане, нас 1 млрд 300 тыс., у нас огромные нефтяные запасы, мы не такие неграмотные, как раньше. Так почему же мы по-прежнему беспомощны перед евреями?! - заявил Махатхир Мохамад. - Мы не можем создать настоящее оружие. Так желает Аллах? Но нам нужны пушки, ракеты, танки, бомбы. И мы вынуждены покупать все это у наших врагов!"

"Мы должны дать настоящий отпор угнетателям, - продолжал премьер Малайзии. - 1 миллиард 300 миллионов мусульман не могут потерпеть поражение от нескольких миллионов евреев! Но мы больше полувека боремся за Палестину. И что? Ничего! Сейчас положение даже хуже! Во второй мировой войне европейцы убили 6 миллионов евреев из 12. И все равно евреи правят миром! Мы должны выиграть эту битву! Но для этого должны вооружиться не злостью, а разумом!"

Теперь Махатхир обвинил журналистов в том, что они вырвали его слова из контекста, сообщает CNN.

"В своей речи я осудил всякое насилие, даже теракты-самоубийства. Я призвал мусульман прекратить все это безобразие, остановиться и задуматься. Я призвал их сделать что-нибудь полезное", - сказал Махатхир в интервью газете The Bangkok Post.

"Это было основной темой моего выступления, но журналисты прицепились к одной фразе про то, что евреи правят миром", - пожаловался премьер-министр.

Однако, пытаясь оправдаться, Махатхир, видимо, раздул скандал еще больше. Махатхир отверг обвинения в антисемитизме, но давая интервью The Bangkok Post, заявил, что "реакция мирового сообщества на мои слова как раз и доказывает, что евреи контролируют мир".

Израиль считает слова Махатхира оскорблением памяти жертв Холокоста

В редакцию NEWSru.com поступило заявление МИДа Израиля, в котором говорится, что выступление Махатхира Мохамада похоже на нацистскую пропаганду.

"Министерство иностранных дел Государства Израиль выражает возмущение антисемитским выступлением премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада на открытии саммита ОИК. Его высказывания заимствованы из классической антисемитской пропаганды.

Цивилизованный мир помнит, к чему приводили подобные заявления в прошлом.

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад осквернил память шести миллионов жертв холокоста и унизил всех присутствующих.

Мы призываем все цивилизованные государства и всех цивилизованных людей, как в исламском мире, так и за его пределами, осудить антисемитские призывы, которые в прошлом привели к самому массовому убийству в истории человечества", - говорится в заявлении.

Мировое сообщество резко осудило слова Махатхира Мохамада

Представитель Госдепартамента США Адам Эрели назвал заявление Мохамада оскорбительным и разжигающим национальную рознь. "Мы относимся к ним с презрением и отвращением, которого они заслуживают", - сказал Эрели.

Президент США Джордж Буш также резко осудил слова Махатхира. "Эти заявления противоречат всему, во что я верю. Я расцениваю их как ложные и клеветнические", - сказал Буш.

"Премьер-министр использовал в своем выступлении выражения, которые оскорбительны, пропитаны антисемитизмом и противоречат принципам толерантности, диалога и понимания между Западом и исламским миром", - заявил глава МИД Италии Франко Фраттини.

Он также сказал, что Евросоюз планирует принять на заседании в Брюсселе заявление, в котором все страны члены ЕС "резко осудят" слова Мохамада.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер назвал выступление премьера Малайзии "абсолютно неприемлемым". Фишер подчеркнул, что он уже выразил послу Малайзии в Берлине свой протест.

"Я сделал ему недвусмысленное заявление и подчеркнул, что подобные заявления, в которых повторяются ошибочные мнения об этой трагической главе в истории Германии и Европы, являются совершенно безответственными", - сказал Йошка Фишер.

В Великобритании посол Малайзии был вызван в МИД, где от него потребовали объяснений по поводу выступления Махатхира. МИД Великобритании официально резко осудил "антисемитскую речь" премьера.