Ющенко уволил прокурора, который расследовал дело его жены
RTV International
 
 
 
Святослав Пискун, который до прошлой пятницы занимал пост генерального прокурора страны, заявил, что его уволили за организацию расследования в отношении родившейся в Америке жены Ющенко
RTV International
 
 
 
Екатерина Ющенко-Чумаченко
www.razom.org.ua

Недавно отправленный в отставку генеральный прокурор Украины повел яростное наступление на президента Виктора Ющенко, обвинив лидера "оранжевой революции" в попытке незаконно прекратить расследование деятельности его жены Екатерины Ющенко-Чумаченко, пишет в пятницу газета The Independent.

Святослав Пискун, который до прошлой пятницы занимал пост генерального прокурора страны, заявил, что его уволили за организацию расследования в отношении родившейся в Америке жены Ющенко, которая, по слухам, организовала доставку своих родственников чартерным рейсом из США на инаугурацию своего мужа в начале нынешнего года. По словам Пискуна, это обошлось в 155 тыс. долларов, и он пытался выяснить происхождение этих денег, подозревая, что они имеют отношение к дискредитированному украинскому бизнесмену, объявленному в розыск за отмывание денег в США (перевод публикует сайт Inopressa.ru.

"Моя отставка была прямым следствием моего отказа уступить политическому давлению", - заявил он.

Святослав Пискун первый раз был назначен генеральным прокурором Украины 4 июля 2002 года. 29 октября 2003 года он был уволен по предложению координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте Украины, которым тогда был Леонид Кучма. Комитет раскритиковал его работу, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и созданию собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству". В то же время сам Пискун связывал свою отставку с продвижением в расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. 10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева. Буквально на днях он заявлял, что если президент Украины Виктор Ющенко отправит его в отставку, он снова будет восстанавливаться в должности через суд. Согласно украинскому закону о прокуратуре, Генпрокурор может быть уволен в случае выражения ему недоверия Верховной Радой, окончания срока, на который он назначен, невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья, нарушения требования относительно совместительства, вступления в силу обвинительного приговора в отношении его, прекращения его гражданства, подачи заявления об увольнении с должности по собственному желанию.

Члены семьи Ющенко не впервые оказываются втянутыми в политический скандал. Его сын Андрей подвергается критике за роскошную жизнь, не соответствующую скромным студенческим средствам, а Екатерину обвиняли в работе на американское правительство, но она разбила эти обвинения в суде.

В ответ на заявления Пискуна Ющенко и его союзники утверждают, что тот уволен за некомпетентность. Главной причиной, по их словам, стала его неспособность довести до конца расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе, погибшего в 2000 году.

Доверие к Ющенко напрямую связано с успешным завершением этого дела. Парламентская комиссия обвиняла предшественника Ющенко Леонида Кучму в том, что он приказал похитить журналиста, но в настоящее время Кучму оставили в покое.