Эдускунта (парламент) Финляндии принял в пятницу в окончательном чтении законопроект о внесении поправок в конституцию, в соответствии с которым внешнеполитические полномочия президента будут сокращены в пользу главы правительства республики
yle.fi

Эдускунта (парламент) Финляндии принял в пятницу в окончательном чтении законопроект о внесении поправок в конституцию, в соответствии с которым внешнеполитические полномочия президента будут сокращены в пользу главы правительства республики.

Как сообщили журналистам в парламентской канцелярии, за принятие поправок проголосовали 118 депутатов, против - 40. Для принятия закона необходимо одобрение двух третей депутатов. Против сокращения президентских полномочий проголосовала фракция "Истинные финны" в числе 38 депутатов и два депутата, отколовшихся от фракции Левого союза Финляндии, передает ИТАР-ТАСС.

Финляндия внесла эти поправки в соответствии с требованиями Евросоюза, который обязал страну ликвидировать существовавшее до вступления в силу Лиссабонского договора так называемое "правило двух тарелок", бытовавшее в финской политике долгие годы. Его суть состояла в том, что и президент, и премьер имели право представлять страну на саммитах ЕС и других международных мероприятиях.

Теперь это может делать только один руководитель - премьер-министр, которым становится руководитель победившей на выборах партии. А за президентом сохранится право принимать прибывающих в Финляндию с государственными визитами глав зарубежных государств и правительств. Прерогативой действующего президента Тарьи Халонен остается также активное участие в отношениях с Россией, отмечает агентство.

Также сокращаются президентские полномочия в вопросе назначений на государственные посты, добавляет портал DzD.ee. В случае каких-либо трений между главой государства и правительством решающий голос, в соответствии с новым законом, получает парламентская сессия.