Скульптура в виде фрагмента руки фиолетового цвета с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем появилась в канун парламентских выборов на понтоне на реке Влтава
Reuters
 
 
 
Творчество Черны регулярно вызывает большой резонанс
Global Look Press

Скульптура в виде фрагмента руки фиолетового цвета с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем появилась в канун парламентских выборов на понтоне на реке Влтава - аккурат напротив Пражского Града. Таким необычным способом скульптор Давид Черны, вероятно, выразил свой протест против политики нынешнего президента Чехии Милоша Земана.

Как уточняет чешский сайт Novinky.cz, скульптор Черны активно участвовал в недавней президентской избирательной кампании лидера правой партии ТОР 09 Карела Шварценберга. Во втором туре президентских выборов Милош Земан одержал победу над своим противником Шварценбергом.

На данный момент глава Чехии находится с рабочим визитом на Украине и в понедельник встречается с президентом Виктором Януковичем. "Пока я не видел ее (скульптуру на Влтаве. - Прим. NEWSru.com.), потому ничего не могу сказать", - цитирует президента чешский сайт.

РИА "Новости" напоминает, что после голосования чешской палаты депутатов за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий президент Милош Земан в соответствии с конституцией страны 28 августа подписал Указ о роспуске Палаты депутатов парламента Чехии и назначил дату досрочных выборов. Голосование пройдет 25-26 октября 2013 года.

Творчество Черны регулярно вызывает большой резонанс. Одна из последних его работ, высмеивавшая стереотипы о странах Евросоюза, вызвала международный скандал. В ней скульптор показал Болгарию в виде коллекции унитазов, Румынию - в виде замка Дракулы, Голландия у него полностью скрыта под водой, из которой торчат лишь минареты мусульманских мечетей. Восьмитонная инсталляция Entropa, в гротескном виде отразившая расхожие представления о европейских государствах, была заказана правительством Чехии специально для здания Совета Европы в Брюсселе, так что оправдываться пришлось и официальной Праге.

В начале 1990-х годов Черны был арестован за хулиганство после того, как раскрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. А в 2006 году в Бельгии была запрещена демонстрация его скульптуры под названием "Саддам Хусейн как акула". Работа изображает бывшего иракского лидера в наручниках, помещенного в воду без верхней одежды (намек на знаменитый аквариум с акулой британского авангардиста Дэмиена Херста).