Нидерланды выполнили обещание и обратились в морской трибунал по поводу задержания активистов Greenpeace
Global Look Press
 
 
 
Как сообщил сегодня министр иностранных дел королевства Франс Тиммерманс, трибунал должен вынести решение о законности действий российских властей в отношении защитников природы
Global Look Press
 
 
 
Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море
Global Look Press

Правительство Нидерландов сдержало свое обещание обратиться в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге по поводу задержания активистов Greenpeace на корабле Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом, если процесс в их отношении не сдвинется с мертвой точки до понедельника, 21 октября. Инстанция приступит к рассмотрению обращения в течение 2-3 недель, информирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня министр иностранных дел королевства Франс Тиммерманс, трибунал должен вынести решение о законности действий российских властей в отношении защитников природы. Представитель внешнеполитического ведомства уточнил, что "государство (Нидерланды. - Прим. NEWSru.com) требует освободить экипаж и судно Greenpeace". По его словам, процедура проводится на основе Морской конвенции ООН от 1982 года, участницами которой являются и Нидерланды, и Россия.

В минувшую пятницу после того, как Нидерланды узнали, кто вломился в квартиру российского дипломата в Гааге, кстати, сделав это раньше, чем московские следователи нашли злоумышленников, избивших голландского сотрудника дипмиссии в Москве, королевство посчитало, что может выдвинуть ультиматум России.

Голландцы потребовали, чтобы до 21 октября власти РФ решили вопрос с защитниками природы. В противном случае Нидерланды, заявил премьер-министр королевства Марк Рютте, как и обещали в начале октября, обратятся в международный суд. К тому моменту страна уже начала свое расследование, основанное на конвенции ООН о морском праве.

Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Их доставили в Мурманск и взяли под арест, обвинив в "пиратстве" всех активистов.