Интерпол возобновил розыск российского антифашиста Силаева, напавшего на администрацию Химок
ecities.ru
 
 
 
Международная полиция возобновила розыск российского антифашиста Петра Силаева, подозреваемого на родине в организации нападения на администрацию подмосковных Химок осенью 2010 года, объявило отечественное отделение Интерпола
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно сообщению НЦБ Интерпола МВД РФ, Силаев под предлогом поддержки "защитников" Химкинского леса причинил существенный материальный ущерб государственному учреждению
Moscow-Live.ru

Международная полиция возобновила розыск российского антифашиста Петра Силаева, подозреваемого на родине в организации нападения на администрацию подмосковных Химок осенью 2010 года, объявило отечественное отделение Интерпола.

После того, как испанский суд отказал России в экстрадиции Силаева, он обратился в Комиссию по контролю за файлами Интерпола с запросом об удалении его из базы данных этой организации, ссылаясь на политический характер мотивов его розыска. Комиссия приняла решение временно заблокировать информацию в отношении Силаева до завершения разбирательств, одновременно запросив у российской стороны дополнительные материалы в отношении разыскиваемого, говорится в пресс-релизе НЦБ Интерпола МВД РФ.

"После проведенного анализа комиссией было принято решение разблокировать информацию о розыске обвиняемого в связи с отсутствием в деле политической подоплеки. Поиск Силаева в странах-членах Организации возобновлен", - говорится в сообщении.

Однако в открытом доступе базы данных Интерпола соответствующая информация пока не появилась.

На родине активисту движения "Антифа" инкриминируют ч.2 ст.213 УК РФ (Хулиганство, совершенное организованной "группой"). Согласно сообщению НЦБ Интерпола МВД РФ, Силаев "под предлогом поддержки "защитников" Химкинского леса в составе группы лиц в июле 2010 года, грубо нарушая общественный порядок, находясь у здания администрации Химок, применяя травматическое оружие, а также пиротехнические средства, причинил существенный материальный ущерб государственному учреждению".

Национальный суд Испании в феврале этого года отказал России в экстрадиции Силаева, не обнаружив в его действиях признаков инкриминируемого ему хулиганства (ст.213 УК РФ) и отметив в своем решении: "В полицейском расследовании не отражено ничего, кроме подозрения, что обвиняемый, который является известным журналистом и выражает активную политическую позицию, участвовал в манифестации, являясь при этом ее организатором".

Также испанский суд выразил недоумение в связи с тем, что решение о задержании Силаева было "исключительно полицейским" и принималось на основании одних только подозрений. Кроме того, суд принял во внимание, что "возможно нелегальное политическое преследование со стороны российских властей" в отношении Силаева. Таким образом, отмечалось в судебном решении, согласно европейской конвенции по экстрадиции она невозможна, если преступление, в котором обвиняется человек, является политическим "или имеет сходную с этим природу".

Силаева задержали 21 августа 2012 года в Гранаде на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России. Ранее, в апреле 2012 года, ему предоставила политическое убежище Финляндия.