Джастин Трюдо, новый премьер Канады
Global Look Press

Новый премьер Канады Джастин Трюдо, лидер победившей на парламентских выборах Либеральной партии, заявил во вторник, что Канада возвращается на мировую арену в качестве деятельного игрока, передает "Интерфакс". По сообщению Reuters, нового премьера поздравил с победой президент США Барак Обама, который позвонил Трюдо и обсудил с ним борьбу с терроризмом, трансатлантическую зону свободной торговли и будущее соглашение по климату.

"Я хочу сказать друзьям этой страны по всему миру: многие из вас беспокоились, что Канада за последние 10 лет лишилась своего гуманного и деятельного голоса в мире, - заявил Трюдо. - От имени 35 млн канадцев - мы вернулись".

Как сообщалось, канадские консерваторы потерпели поражение на парламентских выборах. Согласно предварительным подсчетам голосов, большая часть мест в парламенте впервые за девять лет достанется либералам. Экс-премьер и лидер консерваторов Стивен Харпер ушел в отставку, его пост занял Трюдо - сын бывшего премьер-министра Пьера Трюдо.

СМИ Канады приводят критические высказывания политика о России, сделанные в ходе предвыборной кампании. Так, Трюдо назвал российскую политику в Восточной Европе опасной, а действия РФ на Ближнем Востоке охарактеризовал как "безответственные и приносящие вред". Инициативы России, касающиеся усиления влияния в Арктике, политик счел "чрезмерно провокационными". "Если у меня будет возможность в ближайшие месяцы встретиться с Владимиром Путиным, я скажу ему все это прямо в лицо, потому что мы должны гарантировать, что Канада по-прежнему твердо стоит за мир и справедливость", - заявлял он.