Конгресс США продолжает работу над оборонным бюджетом на 2018 финансовый год. Сумма, закладываемая в нем на оказание военной помощи Украине, в том числе на поставки оружия, пока не определена
Города и Страны

Конгресс США продолжает работу над оборонным бюджетом на 2018 финансовый год. Сумма, закладываемая в нем на оказание военной помощи Украине, в том числе на поставки оружия, пока не определена. Об этом ТАСС в среду сообщили источники в профильных комитетах американского законодательного органа. Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что сенат США одобрил законопроект о бюджете, позволяющий выделить Киеву 500 миллионов долларов для поддержки в сфере безопасности и предоставить его стране летальное оружие.

На этой неделе американский сенат действительно принял законопроект о финансировании Пентагона в новом фискальном году, который начнется 1 октября. До этого документ одобрила Палата представителей. Однако в ходе обсуждения в сенате в текст были внесены новые поправки. Так как теперь варианты двух палат отличаются друг от друга, законопроект о военном бюджете не может быть направлен на утверждение президенту Дональду Трампу, прежде чем все разногласия не будут урегулированы.

Незадолго до принятия законопроекта сенат одобрил поправку сенатора-республиканца Роберта Портмана, согласно которой Минобороны США может израсходовать до 500 млн долларов на военную помощь Украине, сообщил ТАСС его секретарь Кевин Смит. Он пояснил, что речь идет в том числе об оружии, нелетальной технике, подготовке украинских военных и технической поддержке. По словам Смита, в документе "впервые разрешается использовать эти средства для укрепления украинских военно-морских сил" путем поставок морских мин и средств прибрежной обороны. Пентагону по-прежнему позволяется предоставить украинским ВС противотанковое вооружение.

В то же время одним из условий получения такой помощи станет проведение украинскими властями реформ, в том числе "установление гражданского контроля над военными", сообщил Смит. Он подчеркнул, что в проекте, поддержанном палатой представителей, полностью аналогичной нормы нет, поэтому для продвижения инициативы Портмана потребуется процесс согласования. Конгрессмены одобрили выделение Украине лишь 150 млн долларов.

В свою очередь, сотрудник аппарата профильного сенатского комитета по делам вооруженных сил сообщил ТАСС, что суммы, упоминаемые в бюджете, могут измениться. "Во время процесса согласования мы не обсуждаем конкретные статьи. Но законопроекты будут сведены в один", - уточнили в аппарате комитета Палаты представителей по делам ВС. Собеседники агентства подчеркнули, что дата завершения работы по согласованию поправок неизвестна.

Отмечается, что даже если в итоговом варианте статья о помощи Украине сохранится в неизменном виде, это не означает, что министр обороны сразу получит в свое распоряжение эти средства. Пока комитеты по делам ВС определяют направления работы, общие задачи ведомства и обозначают суммы, нужные для их реализации. Затем комитеты обеих палат по ассигнованиям укажут более точные цифры в ходе работы над общим федеральным бюджетом, который должен быть принят в декабре.

Напомним, в 2016 году на военную помощь Украине изначально было заложено 300 млн долларов, позже эта сумма сократилась до 250 млн долларов.