Родственники польских военных и гражданских лиц, убитых советскими спецслужбами во время Второй мировой войны, собираются подать на Россию в Европейский суд по правам человека
katyn.codis.ru
 
 
 
Весной 1940 года примерно 22 тыс. офицеров, врачей, священников, находившихся в плену, исчезли. Они были расстреляны НКВД по приказу Сталина
katyn.codis.ru
 
 
 
Немецкие военные обнаружили одно из массовых захоронений в лесу под Катынью близ Смоленска в 1943 году. Советские власти заявляли, что убийство совершили нацисты. Москва не признавала своей ответственности за эти массовые убийства до 1989 года
katyn.codis.ru

Родственники польских военных и гражданских лиц, убитых советскими спецслужбами во время Второй мировой войны, собираются подать на Россию в Европейский суд по правам человека, сообщает ВВС.

Адвокат, который представляет родственников 70 из 22 тыс. убитых во время пребывания в плену на территории России и Украины, заявил, что иск будет подан в суд в Страсбурге в ближайшие несколько недель.

Родственники решились подать иск после того, как в результате расследования в России никто из виновников так и не был наказан.

Адвокат родственников погибших отметил, что российские власти нарушили Европейскую конвенцию по правам человека, так как не сумели провести надлежащее расследование, хотя оно продолжалось 14 лет и было закончено в сентябре 2004 года.

Российские военные прокуроры посчитали, что прошло слишком много времени для того, чтобы выдвинуть против кого-либо обвинения. Они также отказались признать убийство польских граждан актом геноцида, что вызвало бурю протестов в Польше.

Примерно 2 млн польских граждан были депортированы в СССР после того, как Красная Армия вторглась в восточную часть страны в начале Второй мировой войны.

Весной 1940 года примерно 22 тыс. офицеров, врачей, священников, находившихся в плену, исчезли. Они были расстреляны НКВД по приказу Сталина.

Немецкие военные обнаружили одно из массовых захоронений в лесу под Катынью близ Смоленска в 1943 году. Советские власти заявляли, что убийство совершили нацисты. Москва не признавала своей ответственности за эти массовые убийства до 1989 года.