Председатель Национального конгресса (парламента) Перу Валентин Паниагуа был провозглашен сегодня исполняющим обязанности президента страны
APTV
 
 
 
Его главной задачей будет организация и проведение досрочных президентских выборов, назначенных на 8 апреля
APTV
 
 
 
Его кандидатура не вызвала возражений ни у партий правившей коалиции, ни у оппозиции
APTV
 
 
 
64-летний адвокат Паниагуа возглавляет оппозиционную правоцентристскую парию "Народное действие"
APTV
 
 
 
Назначение Паниагуа на пост исполняющего обязанности главы государства произошло после того, как парламент сместил президента Альберто Фухимори
APTV

Председатель Национального конгресса (парламента) Перу Валентин Паниагуа был провозглашен сегодня исполняющим обязанности президента страны. Его главной задачей будет организация и проведение досрочных президентских выборов, назначенных на 8 апреля. 64-летний адвокат Паниагуа возглавляет оппозиционную правоцентристскую парию "Народное действие". Его кандидатура не вызвала возражений ни у партий правившей коалиции, ни у оппозиции, сообщает НТВ со ссылкой на Интерфакс.

Назначение Паниагуа на пост исполняющего обязанности главы государства произошло после того, как парламент сместил президента Альберто Фухимори. Парламентарии объявили, что его моральный облик не соответствует требованиям, предъявляемым к президенту страны. Вскоре после этого законодательный орган принял отставку первого и второго вице-президентов страны. Согласно конституции Перу, в этом случае власть переходит к председателю Национального конгресса.

62-летний Фухимори, правивший страной с 1990 года, несколько дней назад неожиданно объявил об уходе в отставку. Это решение стало следствием острого политического кризиса, вызванного скандалом, в центре которого оказался один из самых близких экс-президенту людей, руководитель спецслужб Владимир Монтесинос. Он был уличен в попытке подкупа депутата от оппозиции.

Фухимори объявил о своей отставке в Японии, куда он прибыл после заседания форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Брунее. С тех пор он находится в Токио, хотя и заявил, что не собирается просить политического убежища.