Премьер-министр Украины Виктор Янукович, председатель парламента Владимир Литвин, представители дипкорпуса и церкви возложили сегодня венки к памятнику жертвам голода 1932-1933 годов
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, председатель парламента Владимир Литвин, представители дипкорпуса и церкви возложили сегодня венки к памятнику жертвам голода 1932-1933 годов, установленному на Михайловской площади в Киеве.

В знак памяти и скорби здесь зажжено тысячи свечей. Около 2 тысяч человек приняли участие в панихиде, которая проходит по всей стране в рамках акции "Зажги свечу", организованной правоцентристским блоком "Наша Украина".

Панихиду провели совместно глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар. Перед панихидой колонна из четырех тысяч человек прошла пешим ходом от Софийской площади к Михайловской площади, где состоялся митинг.

В ХХ-м веке Украина пережила голод, или как его называют в стране голодомор, трижды - в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годы. В 1932 году голод, начавшийся в восточных и центральных областях, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек.

Голодомор уничтожил едва ли не половину населения Центральной и Восточной Украины. В ноябре ООН признала голод 1932-1933 признала трагедий и других республик бывшего СССР.

Как утверждают специалисты, если бы Украина не пережила голодоморы, ее население на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек.