Сенат США на заседании в четверг единогласно утвердил законопроект о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год, предусматривающий выделение 5 миллионов долларов на программы поддержки демократии в Белоруссии
Архив NEWSru.com

Сенат США на заседании в четверг единогласно утвердил законопроект о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год, предусматривающий, в частности, выделение 5 миллионов долларов на программы поддержки демократии в Белоруссии.

"В рамках выделенных ассигнований 5 миллионов долларов должны быть предоставлены для программ по демократии в Белорусии, которые будут осуществляться под руководством управления Госдепартамента США по вопросам демократии, прав человека и труда", - говорится в соответствующем разделе принятого сенаторами документа.

Данные средства были включены в законопроект в начале апреля во время прохождения документа через сенатский комитет по ассигнованиям, сообщает РИА "Новости". Из предусмотренных 5 миллионов на программы по поддержке демократии в Белорусии своим решением комитет тогда рекомендовал выделить 2 миллиона на "действия по укреплению демократических политических партий" в Белоруссии.

Одобренный сенатом законопроект является сенатской версией срочного запроса Джорджа Буша о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год в размере 81,9 миллиарда долларов, внесенного главой Белого дома в американский конгресс 14 февраля.

После принятия сенатом законопроект должен быть согласован с версией, принятой ранее палатой представителей конгресса, и после окончательного утверждения будет направлен на подпись Бушу, как ожидается, в самом начале мая.