Главе правительства Словакии Роберту Фицо успешно провели операцию на сердце в Братиславе
Global Look Press

Главе правительства Словакии Роберту Фицо успешно провели операцию на сердце в Братиславе. "Операция была проведена стандартным образом, пациент находится в стабильном состоянии", - цитирует Reuters хирурга Михала Гулмана.

51-летний Фицо находится под постоянным наблюдением медиков в отделении реанимации. Он был госпитализирован на минувшей неделе в Национальный институт сердечно-сосудистых болезней с подозрением на инфаркт.

Гулман отказался сообщить о деталях операции и прогнозировать длительность лечения премьера. "Он не желает, чтобы мы предоставляли информацию", - объяснил журналистам хирург.

По данным местных СМИ, главе правительства было проведено шунтирование на сердце в связи с засорением сосудов, снабжающих кровью и кислородом сердечную мышцу, передает ТАСС. Предполагается, что Фицо сможет в полной мере приступить к выполнению своих обязанностей не раньше осени.

Отметим, что Фицо известен своим спортивным образом жизни. Он регулярно бегает, а также играет в футбол. Как отмечает Reuters, у политика были спортивные травмы, в том числе говорилось и о проблемах с позвоночником, однако о каких-либо проблемах с сердцем до этого времени речи не шло.

Премьер-министр Словакии летом 2015 года перед визитом в России призвал к отмене введенных против РФ европейских санкции. "Санкции не дали ожидаемого эффекта. Они навредили как Европе, так и России. Не знаю, кого может устраивать этот взаимный ущерб", - говорил Фицо.