Военный самолет разбился в Сирии в пятницу, 22 апреля. Крушение произошло к юго-западу от столицы страны Дамаска
Reuters
 
 
 
Пока непонятно, была ли воздушная боевая машина сбита боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) или же катастрофа произошла по техническим причинам
Global Look Press
 
 
 
Cамолет разбился после полета над территорией, подконтрольной ИГ. О судьбе пилота пока ничего не известно
Global Look Press

Военный самолет разбился в Сирии в пятницу, 22 апреля. Крушение произошло к юго-западу от столицы страны Дамаска. Пока непонятно, была ли воздушная боевая машина сбита боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) или же катастрофа произошла из-за технических неполадок, передает агентство Reuters со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR).

Самолет разбился к юго-западу от аэропорта Дамаска после полета над территорией, подконтрольной ИГ, говорится в сообщении. О судьбе пилота пока ничего не известно, а также о том, есть ли погибшие и пострадавшие в ходе инцидента, не сообщается. Официального подтверждения сирийскими властями факта крушения нет.

В то же время, по данным катарского телеканала Al Jazeera, разбился сирийский военный самолет МиГ-23. Он упал вскоре после взлета с военного аэродрома Ад-Думейр. Отмечается, что крушение произошло из-за технической неисправности. В свою очередь, сайт, принадлежащий ИГ, объявил, что самолет сбили боевики.

Российские военные самолеты в пятницу не совершали полетов в районе Дамаска и его пригородов, сообщил журналистам в связи с инцидентом представитель авиабазы Хмеймим, где базируются самолеты ВКС РФ. "Все самолеты российской авиагруппы находятся на авиабазе Хмеймим", - сказал представитель авиабазы, которого цитирует ТАСС.

Позднее агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в сирийских Вооруженных силах сообщило о том, что разбившийся под Дамаском истребитель принадлежал ВВС Сирии. "Самолет только что прошел ремонт и совершал плановый полет. Поражения с земли не было. Он упал из-за технической неисправности. Летчик катапультировался", - рассказал собеседник агентства.

14 апреля в Al Jazeera сообщали, что боевики ИГ в районе города Ракка якобы сбили военный самолет Воздушно-космических сил России. Однако позже в Минобороны РФ опровергли эту информацию. Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал сообщение о крушении "информационной провокацией".

Напомним, 12 апреля в районе сирийского города Хомс разбился российский ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник". При крушении погибли выпускники сызранского Высшего военного авиационного училища летчиков - командир Андрей Окладников и штурман Виктор Панков. Тела погибших были доставлены на авиабазу Хмеймим.

По предварительным данным, причиной крушения стала ошибка пилотирования. Окончательно причина катастрофы будет названа после расшифровки "черных ящиков", которые были отправлены в Москву.