В немецком Кельне в субботу начался двухдневный съезд правой популистской партии "Альтернативная для Германии" - противников иммиграции, которые резко набрали популярность на фоне европейского кризиса с беженцами. Перед началом мероприятия произошли столкновения противников партии с полицией
Reuters
 
 
 
Полиция ожидала, что всего в протестах примут участие тысячи активистов, в том числе левые экстремисты. Для сохранения порядка на место проведения съезда в центр Кельна было направлено 4 тыс. полицейских
Reuters

В немецком Кельне в субботу начался двухдневный съезд правой популистской партии "Альтернативная для Германии" - противников иммиграции, которые резко набрали популярность на фоне европейского кризиса с беженцами. Перед началом мероприятия произошли столкновения противников партии с полицией.

Мероприятие партии "Альтернатива для Германии" (AfD) запланировано на два дня и открылось в субботу, чему попытались помешать противники радикальной партии. Демонстранты держали в руках лозунги "Блокировать нацистов".

Полиция ожидала, что всего в протестах примут участие тысячи активистов, в том числе левые экстремисты. Для сохранения порядка на место проведения съезда в центр Кельна было направлено 4 тыс. полицейских, передает Русская служба ВВС.

Столкновения начались с самого утра: около сотни человек пытались прорваться через полицейский кордон. Один полицейский при этом пострадал, обеспечивая проход делегатов в здание. Напавший на него был задержан.

Затем на подступах к отелю 50-60 человек велосипедами блокировали доступ к месту проведения съезда. Когда полиция разобрала эту конструкцию, произошли стычки с протестующими.

Всего в съезде "Альтернативы для Германии" принимают участие 600 делегатов. Председатель партии Фрауке Петри, выступая перед собравшимися, призвала к сплочению под ее лидерством.

Партия "Альтернатива для Германии" была образована четыре года назад. Она выступает за выход страны из Еврозоны и за ограничение миграции в страну. В прошлом году партия, которая имела успех уже во многих регионах страны, прошла на выборах в земельный парламент Берлина.

В сентябре в Германии пройдут парламентские выборы, по их итогам будут сформированы новый состав бундестага и новое правительство.