Челси Мэннинг
Tim Travers Hawkins / Wikipedia
 
 
 
Брэдли Мэннинг
Wikipedia

Федеральный апелляционный суд США отказал информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу, который ранее принял решение сменить пол и теперь носит имя Челси, в освобождении под залог. Об этом в понедельник сообщил телеканал CNN.

Челси Мэннинг была взята под стражу 8 марта, когда она отказалась дать показания перед присяжными в суде американского города Александрия (штат Вирджиния) по делу о деятельности WikiLeaks. Причиной отказа от дачи показаний стала неуверенность Мэннинг в конфиденциальности судебного процесса, проводимого с участием коллегии присяжных заседателей, передает ТАСС.

Аналитик американской военной разведки Брэдли Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован в 2010 году за то, что передал WikiLeaks более 700 тыс. военных и дипломатических документов, а также видеофайлы. Эти секретные данные касались войны в Афганистане и Ираке, содержали сотни досье на заключенных спецтюрьмы на базе американских ВМС в Гуантанамо, а также сообщения, которыми обменивались сотрудники Госдепартамента. Позже большая часть этих данных была опубликована на сайте WikiLeaks. Это стало самой крупной на тот момент утечкой секретной информации в американской истории.

В августе 2013 года Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы. В заключении он сменил пол на женский, а имя - на Челси. В январе 2017 года Челси Мэннинг по решению президента США Барака Обамы была помилована. В мае 2017 года она вышла на свободу.

Основатель Wikileaks австралийский журналист Джулиан Ассанж также может быть обвинен американскими властями в разглашении секретных данных. За это ему грозит смертная казнь.

Несколько лет Ассанж скрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне. Однако 11 апреля власти Эквадора отказали ему в дальнейшем убежище, после чего журналист был арестован британскими полицейскими. В Великобритании Ассанжу инкриминировали неявку в суд. Соответствующий ордер был выписан в 2012 году. Тогда суд принял решение экстрадировать Ассанжа в Швецию, где его ждал судебный процесс по обвинениям в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании.