Надежная связь с Антарктидой будет установлена в результате осуществления одного из самых сложных в мире инженерных проектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принято решение о прокладке через полярные ледяные просторы оптоволоконного кабеля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как считают ученые, все трудности преодолимы, и проект будет осуществлен уже к 2009 году
NTVRU.com

Интернет достигнет Южного Полюса. Как сообщили здесь в среду информированные источники, надежная связь с Антарктидой будет установлена в результате осуществления одного из самых сложных в мире инженерных проектов, передает ИТАР-ТАСС.

Принято решение о прокладке через полярные ледяные просторы оптоволоконного кабеля длиной более 1600 километров.

Глобальный проект возглавил Американский национальный научный фонд, который обратился ко всем заинтересованным компаниям отрасли принять участие в революционном проекте.

Он соединит трудный в коммуникационном плане район планеты, прежде всего французскую полярную станцию "Конкордия", с остальным миром и позволит наблюдать и управлять экспериментами в Антарктиде с огромного расстояния.

Основная сложность проекта стоимостью в 250 млн. долларов, по данным специалистов, состоит в том, чтобы кабель адаптировался к движению льда, скорость которого составляет несколько метров в год. Тем не менее, как считают ученые, все трудности преодолимы, и проект будет осуществлен уже к 2009 году.