Израильские армейские подразделения разделили сектор Газа на две части
Архив NEWSru.com

Израильские армейские подразделения разделили сектор Газа на две изолированные части. На главном шоссе сектора, связывающем его северную и южную части с утра в пятницу вновь установлены израильские блокпосты, сообщает РИА "Новости".

Сообщающие об этом местные средства массовой информации объясняют данный шаг военных резко обострившейся в последние сутки обстановкой в связи с убийством в четверг в городе Газа одного из руководителей радикальной организации "Хамас" Исмаила Абу Шанаба.

По его автомашине с вертолета израильских ВВС было выпущено пять ракет. Погибли также двое находившихся в автомашине телохранителей Абу Шанаба и 14 палестинцев получили ранения. Состояние четверых пострадавших по оценкам медиков тяжелое.

Сразу после убийства Абу Шенаба руководство "Хамас" заявило о выходе из провозглашенного временного перемирия, так называемой "худны". Вслед за "Хамас" с подобными же заявлениями выступили лидеры "Исламского джихада" и Народного фронта освобождения Палестины.

Уже вечером в четверг в Газе минометному обстрелу был подвергнут блок еврейских поселений Гуш-Катиф. Как передает местное радио, на его территории разорвалось по крайней мере пять снарядов и еще восемь вблизи тепличного хозяйства. Строениям и стоящим возле них автомашинам причинен серьезный ущерб.

Вечером в четверг в Газе также были обстреляны позиции израильской армии вблизи Рафаха, в районе границы с Египтом.

Из северных районов сектора Газа по расположенному примерно в пяти километрах северо-восточнее израильскому городу Сдерот вечером в четверг было выпущено несколько ракет типа "Кассам". Одна из ракет разорвалась внутри жилого дома. С утра в пятницу ракетные обстрелы Сдерота продолжились. Во всех инцидентах пострадавших нет.

Похороны Абу Шанаба утром в пятницу в Газе вылились в массовые демонстрации, участники которых требовали отомстить Израилю за это убийство, а также выкрикивали лозунги с требованием отставки палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса.

В связи со складывающейся ситуацией и объявленном радикалами разрывом "худны" израильские власти опасаются новых террористических актов в городах страны. В настоящий момент, как сообщает местное радио, спецслужбы Израиля располагают данными о по крайней мере тридцати готовящихся терактах.

Западный берег реки Иордан также полностью блокирован израильскими армейскими подразделениями.