Испанским вкладчикам, пострадавшим при крахе финансовой пирамиды, возвратят 280 млн евро
Архив NEWSru.com

В Испании рухнула финансовая пирамида - пострадали 68 тыс. вкладчиков. По распоряжению Центрального Банка Испании, по всей стране закрыты отделения Eurobank del Mediterraneo, который принимал вклады от населения на очень выгодных для Испании условиях - под 7% годовых.

Как сообщает газета Cinco Dias, руководство банка перевело все деньги в Люксембург на счета страховой компании, с которой Eurobank del Mediterraneo давно и тесно сотрудничает.

По данным газеты, Центральный Банк Испании в период с 1996 года 10 раз проводил аудиторскую проверку Eurobank del Mediterraneo. Влиятельное Общество потребителей и пользователей Испании положительно отзывалось об этом банке.

Вкладчики надеются, что процесс возврата денег, который должен осуществить Гарантийный фонд для вкладчиков, не затянется слишком долго.

Центробанк поблагодарил Гарантийный фонд за оперативную реакцию, благодаря которой уже начата процедура возмещения убытков. По испанским законам деньги вкладчикам обязаны возместить в случае ликвидации банка.

Из-за вмешательства Гарантийного фонда уже возвращено вкладов на 70 млн. евро вкладов, что составляет 35% от общего количества долгов.

При этом заявлено, что Гарантийный фонд вкладчиков максимум через 3 месяца возместит убытки на сумму 20 тысяч евро клиентам банка. 92% клиентов гарантирована оплата своих вкладов благодаря этому механизму. Оставшиеся 8% процентов могут быть уверены, что возместят свои вклады постепенно - деньги им будут выданы по три части на протяжении трех лет. Eurobank уверяет, что его экономические ресурсы достаточны, чтобы вернуть вклады клиентам.

Последний случай краха финансовой пирамиды в Испании произошел в сентябре 2001 года. Тогда исчезли деньги в фонде Хескартера на сумму около 110 млн долларов. Вкладчики фонда до сих пор не получили свои деньги.