Италия готова взять на себя командование силами ООН на юге Ливана, если такое решение примет генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, сообщил журналистам глава итальянского правительства Романо Проди
RTV International
 
 
 
По сведениям, исходящим из канцелярии главы итальянского правительства, Проди подтвердил ас-Синьоре готовность Италии взять на себя руководство ливанской миссией
AFP
 
 
 
В воскресенье израильский премьер Эхуд Ольмерт также выразил пожелание, чтобы именно Италия возглавила международные миротворческие силы
RTV International

Италия готова взять на себя командование силами ООН на юге Ливана, если такое решение примет генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, сообщил журналистам глава итальянского правительства Романо Проди.

"Я подтверждаю готовность Италии взять на себя командование миссией ООН (в Ливане - ред.)", - сказал он. Предварительно премьер-министр Италии, находящийся на отдыхе, провел по телефону переговоры с главой ООН, сообщает "Интерфакс".

Ливанское правительство единогласно решило просить Италию возглавить миротворческую миссию на Ближнем Востоке. Об этом ливанский премьер Фуад ас-Синьора заявил накануне вечером главе итальянского правительства. О содержании этого разговора сообщил аппарат премьера, передает РИА "Новости".

- Мусульманские страны намерены прислать свои войска в Ливан, несмотря на протесты Израиля
- США: нужно принять вторую резолюцию и дать миротворцам четкие инструкции
- Израильские солдаты застрелили на юге Ливана трех боевиков "Хизбаллах"
- Полный текст резолюции Совбеза ООН
- ХРОНИКА войны в Ливане

По сведениям, исходящим из канцелярии главы итальянского правительства, Проди подтвердил ас-Синьоре готовность Италии взять на себя руководство ливанской миссией. Кроме того, итальянский премьер уведомил своего ливанского коллегу о том, что в четверг в Рим прибудет глава израильского МИД Ципи Ливни, которая проведет переговоры со своим итальянским коллегой Массимо Д'Алемой, а также с главой итальянского правительства.

В воскресенье израильский премьер Эхуд Ольмерт также выразил пожелание, чтобы именно Италия возглавила международные миротворческие силы. В воскресенье в телефонной беседе с главой итальянского МИД госсекретарь США Кондолиза Райс также заявила, что ее страна "поддерживает Италию в ее стремлении продолжить играть лидирующую роль в миротворческих силах" и выразила "высокую оценку действиям Италии и полную их поддержку".

Кофи Аннан должен принять решение по этому вопросу после проведения консультаций и поездки на Ближний Восток.

Проди выразил мнение о целесообразности еще одной резолюции Совета Безопасности ООН, которая дала бы "голубым каскам" в Ливане совершенно точный мандат.

Как сообщила во вторник бельгийская газета Le Soir, направить своих военнослужащих в Ливан намерены десять из 25 стран-членов Евросоюза. Свое принципиально согласие на участие в миротворческой миссии, помимо Франции, которая уже перебрасывает своих солдат в Ливан, дали Италия, Испания, Финляндия, Дания, Литва, Германия, Греция, Португалия и Бельгия.

Италия направит на юг Ливана от двух до трех тысяч своих военнослужащих, что составит почти треть от европейской части миротворческого контингента ООН, заявил глава МИД Италии Массимо Д'Алема. Однако, по его словам, Италия не может направить своих солдат в Ливан "до тех пор, пока израильская армия продолжает обстрелы".

В ООН рассчитывают, что к 28 августа международные силы сдерживания в Ливане получат подкрепление из 3500 человек.

Заместитель генерального секретаря ООН Марк Маллох Браун призвал на прошлой неделе страны ЕС быстрее формировать миротворческий контингент. "Предстоящие несколько дней будут очень деликатными для нас, если мы хотим выполнить наше обещание по обеспечению наличия на месте (в Ливане) в течение десяти дней 3500 военнослужащих", - указал Маллох Браун.

Мусульманские страны намерены прислать своих миротворцев в Ливан, несмотря на протесты Израиля

Индонезия готова участвовать в миротворческой операции ООН в Ливане, равно как и в любой другой стране. Об этом заявил индонезийский президент Сусило Бамбанг Юдхойоно, выступая в понедельник на религиозной церемонии в Джакарте.

Это заявление последовало после того, как премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предупредил ООН, что его страна не даст разрешения на ввод в зону конфликта миротворцев из стран, которые поддерживают "Хизбаллах" и отказываются установить дипотношения с еврейским государством. Во главе списка оказались три страны исламского мира - Малайзия, Индонезия и Бангладеш.

В ответ на это главы МИД и Минобороны Индонезии объявили о намерении уже через две недели отправить войска в буферную зону на ливано-израильской границе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Малайзия, возглавляющая Организацию Исламская конференция (ОИК), также заявила, что, несмотря на протесты Израиля, она не собирается отказываться от отправки своего контингента в состав Временных сил ООН в Ливане. Турция обещает выделить в него пять тысяч солдат и офицеров, Марокко - 2 тысячи. Бангладеш, заявлявший ранее о готовности направить в Ливан еще 2 тысячи военнослужащих, в понедельник уведомил ООН, что направит свои войска лишь в том случае, если "все стороны конфликта дадут на то свое согласие".

США: нужно принять вторую резолюцию по Ливану и дать миротворцам четкие инструкции

Президент США Джордж Буш считает, что Совету Безопасности ООН следовало бы принять вторую резолюцию по Ливану в дополнение к резолюции 1701, принятой 11 августа.

Она нужна для уточнения миссии и задач международных сил, которые должны быть развернуты в Ливане, заявил он, отвечая на пресс-конференции на вопрос, будут ли у этих сил полномочия разоружать боевиков радикального движения "Хизбаллах". "Сначала нужно уточнить правила для действий" международного контингента в Ливане, заметил он.

Дипломаты признают, что отсутствие четких инструкций, регламентирующих действия "голубых касок" в Ливане, тормозит формирование миротворческих сил, которые должны насчитывать 15 тысяч человек.

За принятие еще одной резолюции высказался и постоянный представитель США при ООН Джон Болтон. "Мы бы предпочли урегулировать все вопросы в одной резолюции, однако из-за возникших при ее обсуждении трудностей нужна еще одна", - заявил он журналистам.

В резолюции 1701 движение "Хизбаллах" прямо не упоминается. В ней идет речь о "военных формированиях".

Израильские солдаты застрелили на юге Ливана трех боевиков "Хизбаллах"

Трое боевиков радикальной организации "Хизбаллах" убиты в перестрелке с израильскими солдатами на юге Ливана. Как сообщило израильское радио, они подошли "на опасное расстояние" к расположению парашютно-десантной бригады возле деревни Шама в западном секторе Южного Ливана.

Израильские силы сейчас занимают позиции вблизи ключевых населенных пунктов в приграничной полосе на юге Ливана в ожидании прибытия международных стабилизационных сил. Им приказано не приближаться к постройкам и держаться на большом расстоянии как от гражданского населения, так и от боевиков. Открывать огонь можно лишь в случае угрозы безопасности. Основная часть армейской группировки уже выведена из Ливана, включая всех резервистов.