Власти США близки к созданию системы слежения, которая позволит моментально опознавать в толпе отдельных людей на основе записей с камер наружного наблюдения, установленных на улицах американских городов
Global Look Press

Власти США близки к созданию системы слежения, которая позволит моментально опознавать в толпе отдельных людей на основе записей с камер наружного наблюдения, установленных на улицах американских городов.

Министерство национальной безопасности США уже провело испытания данной технологии, сообщает газета The New York Times.

Система, которая пока еще не готова к полноценному использованию, получила рабочее название BOSS (от английского Biometric Optical Surveillance System - "Биометрическо-оптическая система слежения", отмечает ИТАР-ТАСС.

BOSS позволит сотрудникам служб безопасности США моментально и с высокой степенью точности идентифицировать в толпе террористов или разыскиваемых преступников.

В частности, это поможет снизить риск терактов в местах проведения массовых мероприятий. Однако, как указывают правозащитники, данная технология может быть использована и для тотального контроля за гражданами.

Полиция в большинстве крупных городов США в настоящее время располагает обширными сетями камер слежения, размещенных, в частности, на столбах уличного освещения или стенах зданий. Нередко правоохранительные органы в США получают данные и с камер безопасности, принадлежащих частным фирмам.