Российская ракета-носитель "Союз", предназначенная для вывода на земную орбиту двух новых спутников европейской глобальной навигационной системы "Галилео", стартовала сегодня с космодрома Куру во Французской Гвиане
Фото:Arianespace/YouTube

Российская ракета-носитель "Союз", предназначенная для вывода на земную орбиту двух новых спутников европейской глобальной навигационной системы "Галилео", стартовала сегодня с космодрома Куру во Французской Гвиане. Пуск был произведен в 16:27 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально запуск планировался на 21 августа, однако из-за неблагоприятных метеоусловий был отложен. "Запуск этих двух аппаратов знаменует начало полной операционной работоспособности созвездия "Галилео", - отметил еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи. По его словам, "этот проект находится на острие технологического прогресса и обладает огромным экономическим потенциалом, который будет способствовать задачам роста и конкурентоспособности ЕС".

Galileo - европейский проект спутниковой системы навигации. Европейская система предназначена для решения навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра.

Для "Союзов" этот запуск стал девятым в истории, осуществленным за пределами бывшего СССР. Российские ракеты с космодрома во Французской Гвиане запускаются с 2011 года на основе межправительственного соглашения между РФ и Францией.