Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что нашли близ города Снежное тело пропавшего российского журналиста, сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. При этом не уточняется, о ком именно идет речь
Global Look Press
 
 
 
5 августа на востоке Украины пропал фотокорреспондент "РИА Новости" Андрей Стенин
© РИА Новости / Александр Коц / Комсомольская правда
 
 
 
Российских следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "похищение человека". Ни в СБУ, ни в МВД Украины не знают о местонахождении Андрея Стенина
© РИА Новости / Дамир Булатов

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что нашли близ города Снежное тело пропавшего российского журналиста, сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в ежедневном отчете о ситуации на востоке Украины.

Об этом международным экспертам рассказал так называемый заместитель министра иностранных дел сепаратистов, говорится в сообщении ОБСЕ. "Обугленные остатки" якобы были найдены на дороге в нескольких километрах от Снежного, передает BBC.

При этом международные эксперты не уточнили, о каком именно "российском журналисте" идет речь.

Отметим, что информацию об обнаружении "обугленных останков" подтвердили и журналисты - в частности, корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин. "По судьбе Андрея Стенина. Два дня назад, вместе с ребятами из "Лайфньюс", друзьями Андрея, мы обследовали дорогу Дмитровка-Снежное", - написал он в Twitter.

"В пяти километрах от Дмитровки мы нашли расстрелянный и сожженный Рено-Логан с тремя трупами и двумя фотообъективами в багажнике машины", - рассказал репортер. По его словам, "на заднем сиденье была куча линз от оптики, платы, электромоторчик от фототехники". Также, как отметил Дмитрий Стешин, он обнаружил "клетчатую рубашку хорошей итальянской фирмы, с засученными рукавами, как Андрей любил носить".

При этом, как пишет журналист, "есть еще надежда, что Андрей может быть жив, никто до проведения экспертизы не должен утверждать что он умер".

В последний раз фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня", работавший в зоне так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины, связывался с редакцией 5 августа. Местонахождение журналиста до сих пор неизвестно. Ранее, напомним, в МВД Украины заявили, что Стенин объявлен в розыск. Следственный комитет РФ в свою очередь возбудил уголовное дело по статье 126 УК РФ ("Похищение человека").

В постоянном представительстве России при ЮНЕСКО, сославшись на неназванные источники в самопровозглашенной Донецкой народной республике, ранее заявили, что Стенин "находится в руках украинских силовых ведомств". Между тем 16 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко говорил о том, что Стенин может находиться в плену у сепаратистов.

Ранее российские правозащитники заявили, что, если фотокорреспондент действительно был задержан силовиками и его подозревают в совершении какого-то преступления, ему обязаны предъявить обвинение, а также обеспечить доступ к адвокату.

Правозащитники также подчеркивают, что стороны конфликта на Украине обязаны соблюдать права журналистов. 15 августа председатель совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился с просьбой помочь в поисках Стенина к уполномоченному по правам человека на Украине Валерии Лутковской.