Экс-главу предвыборного штаба Трампа признали виновным по восьми пунктам из 18
Voice of America / wikipedia.org

В США суд Вирджинии признал виновным по восьми пунктам обвинения из 18 бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта.

Присяжные сочли доказанными пять обвинений в налоговом мошенничестве, два обвинения в нарушении банковского законодательства и одно о сокрытии зарубежных счетов в банках, сообщает Bloomberg.

Судья не признал действительными обвинения еще по 10 пунктам, по которым жюри не смогло прийти к соглашению.

В настоящее время Манафорт находится под арестом, ему грозит длительный тюремный срок. Приговор суд вынесет позднее. Президент США Дональд Трамп после оглашения обвинений заявил журналистам, что ему жаль Манафорта и он считает его хорошим человеком. Американский лидер при этом отметил, что дело Манафорта не имеет ничего общего со "сговором" его предвыборного штаба с Россией", а также назвал процесс охотой на ведьм и позором.

69-летний Манафорт выступает в качестве ответчика по двум судебным разбирательствам - в Александрии (штат Вирджиния) и в столичном округе Колумбия. В округе Колумбия экс-помощника Трампа обвиняют в "сговоре против США", отмывании более 30 млн долларов, даче ложных показаний, несоблюдении законов о раскрытии информации о лоббировании интересов Украины и работы в качестве незарегистрированного иностранного агента.

Пол Манафорт вошел в состав избирательного штаба Трампа в марте 2016 года, возглавил его в июне. Однако 19 августа он был отправлен в отставку на фоне скандала - после того, как Киев обвинил его в незаконном получении крупных денежных сумм в 2007-2012 годы.