Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с лидерами стран, участвующих в группе по урегулированию украинского кризиса, согласовал даты следующей встречи
Reuters
 
 
 
Представители ДНР на переговорах в Минске по урегулированию на востоке Украины намерены поднять вопрос о расширении своих границ до границ Донецкой области, часть которой сейчас находится под контролем украинских силовиков, а также о снятии экономической
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на это, обстрелы и бои в зоне конфликта продолжались. 9 декабря на Донбассе был объявлен режим тишины. После этого в Киеве заявили, что на Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с лидерами стран, участвующих в группе по урегулированию украинского кризиса, согласовал даты следующей встречи. Переговоры между Украиной, Францией, Германией, Россией и представителями украинских сепаратистов пройдут 24 и 26 декабря в Минске, сообщается на сайте лидера Украины.

Переговоры по телефону прошли в "нормандском формате": в них приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин.

"Собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты Минских договоренностей, среди которых вопрос прекращения огня, выход на линию разграничения, которая закреплена в Меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшее освобождение всех заложников", - отметила пресс-служба Порошенко.

- Назарбаев поздравил Порошенко с "большой победой" и пообещал Украине угля
- Назарбаев после встречи с Лукашенко и Порошенко прилетел в Кремль

"Руководители государств договорились о следующих встречах Контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе", - отмечается в заявлении. Добавим, что представители сепаратистов тоже согласились сесть на этой неделе за стол переговоров, передает ТАСС.

Официальный представитель ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин заявил: "Мы готовы встречаться в формате Контактной группы в Минске и 24, и 26 декабря. И очень надеемся, что не будет никаких переносов и срывов. Встречаться нужно, чем скорее, тем лучше".

17 декабря в ходе визита в Варшаву президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в эти выходные в Минске может состояться встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Однако встреча так и не состоялась - власти самопровозглашенных "народных республик" опровергали сообщения о договоренностях по новой встрече контактной группы.

Представители ДНР на переговорах в Минске по урегулированию на востоке Украины намерены поднять вопрос о расширении своих границ до границ Донецкой области, часть которой сейчас находится под контролем украинских силовиков, а также о снятии экономической блокады.

Напомним, в ходе прошедшей 5 сентября в столице Белоруссии встречи, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября, контактная группа по Украине приняла в Минске Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 миллиметров.

Несмотря на это, обстрелы и бои в зоне конфликта продолжались. 9 декабря на Донбассе был объявлен режим тишины. После этого в Киеве заявили, что на Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие.

В российском МИДе заявляли, что предпринимают максимум усилий для организации заседания контактной группы. На фоне этих событий в иностранной прессе появились данные, что президент России Владимир Путин ради того, чтобы переговоры состоялись, решил даже воздержаться от резкой критики киевский властей. Сообщалось также, что Кремль якобы отказался от проекта независимой Новороссии.

Назарбаев после встречи с Порошенко прилетел в Кремль

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обменялись грамотами о ратификации Договора между РФ и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке.

Назарбаев прибыл в Москву вечером 22 декабря из Киева, где он находился с визитом. Во время поездки лидер Казахстана провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

Встретившись с Путиным, Назарбаев рассказал об итогах переговоров в Киеве, также стороны обсудили двусторонние вопросы и интеграционные процессы. "Знаю, что вы приехали к нам через Киев", - оборатился к президенту Казахстана Путин, на что Назарбаев ответил: "Как и договаривались".

Глава Казахстана поблагодарил президента РФ за то, что он нашел время для встречи перед крупными мероприятиями, которые должны пройти в Москве на следующий день, 23 декабря. "Хоть и в поздний час встречаемся, но хочу сказать, что заканчивается 2014 год и если вспомнить, то 15 лет тому назад вы впервые стали главой государства Российского и тогда же мы впервые с вами встретились", - сказал Назарбаев.

"За эти годы удалось остановить хаос в России, восстановить вертикаль власти. Сейчас Россия совсем другая", - добавил он. Глава Казахстана подчеркнул, что несмотря на все перипетии, необходимо поддерживать создаваемый ЕАЭС, который начинает работать с 1 января 2015 года, сделать организацию жизнеспособной и интересной для всех.

Напомним, что Назарбаев в Киеве договорился с Петром Порошенко об активизации сотрудничества в энергетической, машиностроительной, авиастроительной, космической отраслях и углублении кооперации в военно-технической сфере.

Порошенко также успел пообщаться и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Белорусский лидер заверил его, что Минск всегда готов помочь Киеву.

Как отмечали эксперты, визиты глав стран - союзников России по Таможенному союзу в Киев состоялись накануне заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве, где будут как Назарбаев, так и Лукашенко. Порошенко в связи с этим назвал приезд президентов Белоруссии и Казахстана "своевременным, важным и символичным".