Процесс признания независимости Косова мог быть спонсирован деньгами косовской наркомафии, заявляет постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он назвал Косово не только базой для переброса наркотиков в Европу, но и большой лабораторией по их производству
RTV International
 
 
 
По его словам, когда к власти приходят экстремистские силы, всегда нужно искать "грязные" деньги. "А эти "грязные" деньги, в основном, появляются в Европе от наркотиков", - заключил Рогозин
Вести
 
 
 
Говоря о позиции России в вопросе признания края, Рогозин заявил, что Россия будет считать себя вправе прибегать к силовым методам, если НАТО и Евросоюз пойдут против воли ООН
Первый канал

Процесс признания независимости Косова мог быть спонсирован деньгами косовской наркомафии, заявил сегодня на видео-пресс-конференции Москва-Брюссель постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, которые цитирует РИА "Новости": "Косово уже давно стало не только базой для переброски наркотиков в Европу, но и ее большой лабораторией".

По словам Рогозина, гигантские деньги, стоящие за косовской наркомафией, вполне вероятно работают сейчас на выработку политической позиции в пользу признания независимости края. Он считает, что некоторых европейских политических деятелей могли просто подкупить.

"Если эта информация подтвердится, то я не исключаю того, что мы будем свидетелями скандалов на политическом уровне о подкупе некоторых политических деятелей за счет наркотических денег", - добавил он.

Рогозин уверен, что когда к власти приходят экстремистские силы, всегда нужно искать "грязные" деньги. "А эти "грязные" деньги, в основном, появляются в Европе от наркотиков", - заключил Рогозин.

- ФСБ: 90% всех азиатских наркотиков поступает в Европу через Косово
- США: бывшая Югославия - проходной двор для террористов и наркоторговцев
- Боль и бессильная злоба сербов

Постпред России в НАТО Рогозин не исключает также, что после косовского прецедента государственные интересы в мире можно будет защитить только с помощью военной силы. Однако, Россия ее принимать не будет, заявил он эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Говоря о позиции России в вопросе признания края, Рогозин заявил, что Россия ни коим образом не заинтересована в отделении Косово. "Никакого интереса у нас к этому нет, и нет никакого интереса у нас в появлении нового напряжения рядом с нашими границами", - сказал он. "Мы кровь проливали, погибали за то, чтобы сохранить наше единство, мы до сих пор переживаем из-за того, что 17,5% русского народа оказалось за пределами национальных границ после развала Советского Союза. Это такая национальная потеря, которой нет ни у одного народа мира, нас отрезали ножом по телу. Сейчас мы от этого далеки. Какой же у нас интерес к тому, что происходит в Косово?", - заявил Рагозин.

Но Россия будет считать себя вправе прибегать к силовым методам, если НАТО и Евросоюз пойдут против воли ООН, передает русская служба BBC слова постпреда, сказанные в пятницу на видео-пресс-конференции Москва-Брюссель.

Напомним, акция протеста против одностороннего провозглашения независимости Косово переросла накануне в массовые беспорядки. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин назвал "перекладыванием с больной головы на здоровую" высказывание внешнеполитического советника Хиллари Клинтон Ричарда Холбрука о косвенной ответственности России за нападение толпы на американское посольство в Белграде.

"То, что объявление независимости прошло не столь мирно, как можно было надеяться, явилось прямым результатом подстрекательства к насилию со стороны экстремистских элементов в Белграде, негласно поддержанных русскими", - заявил Холбрук в четверг вечером в эфире телеканала CNN.

Евросоюз признал акты насилия в Белграде "полностью неприемлемыми".

ФСБ: 90% всех азиатских наркотиков поступает в Европу через Косово

В изданном при участии ФСБ России сборнике "Разведчики и шпионы" утверждается, что 80-90% наркотиков поступает в Европу из Афганистана, Ирана и Пакистана именно через перевалочные пункты в Косово.

В других странах нужно проходить таможенный досмотр, рискуя ценным товаром. А в Косово нет никакого риска: таможня в руках самих наркодельцов. К услугам поставщиков – транспорт, гостиницы, адреса потребителей.

А европейские наркодельцы, отступив под натиском более наглых и сильных конкурентов, стали мелкими оптовыми и розничными торговцами, довольствуются перепродажей мелких партий героина на дискотеках и в ночных барах.

Там же утверждается, что, по данным ряда спецслужб, косовские албанцы контролируют торговлю наркотиками не только в Европе.

Независимая организация "Геополитический наблюдательный пункт по наркотикам", базирующаяся в Париже и получающая финансовую поддержку от Европейского союза, со своей стороны, считает, что косовские албанцы контролируют порядка 15% рынка наркотиков в Европе, уступая в этом отношении только туркам.

С начала 1980-х годов косовские албанцы много путешествовали по Европе и Канаде. Это позволило им создать на местах структуры, которые облегчают сегодня сбыт наркотиков. Заработанные таким образом деньги в основном инвестировались в инфраструктуру - дороги, электроснабжение, дома, телекоммуникации, а также, скорее всего, шли на закупку оружия для борьбы за независимость края.

Бывшая Югославия - проходной двор для террористов и наркоторговцев

В 2006 году американские и хорватские спецслужбы подготовили доклад, в котором утверждалось, что эмиссары исламских террористических организаций, в том числе "Аль-Каиды", годами имели возможность без особого труда пересекать границы бывших югославских республик.

По сведениям экспертов, боевики пользовались отсутствием достаточного контроля на пограничных переходах на протяжении 15-ти лет. Используя финансовые средства, полученные от торговли наркотиками, они перебирались в Боснию через Турцию, Косово и Албанию.

Там боевики либо принимали участие на стороне боснийских мусульман в межэтнической войне 1992-1995 годов, либо готовились к дальнейшему проникновению с территории этой бывшей югославской республики в европейские страны и в США.