В Австралии проходят траурные церемонии по жертвам лесных пожаров, ставших самыми разрушительными из бедствий в истории страны
RTV International
 
 
 
Пожары в штате Виктория унесли жизни более двухсот человек
RTV International
 
 
 
Пожарные до сих пор пытаются потушить очаги огня в некоторых районах штата
RTV International

В Австралии проходят траурные церемонии по жертвам лесных пожаров, ставших самыми разрушительными из бедствий в истории страны. Пожары в штате Виктория унесли жизни более двухсот человек, сообщает ВВС

В воскресенье около 50 тысяч людей собрались на стадионе в Мельбурне на траурную церемонию в память о жертвах пожаров. Как заявил премьер штата Виктория Джон Брамби, трагедия объединила весь штат и всю страну.

"Сегодня мы едины в нашей скорби, как и в стремлении пережить это, выстроить заново нормальную жизнь, и мы сделаем это", - сказал Брамби.

С ним был солидарен и премьер страны Кевин Радд, заявивший, что Австралия мужественно встретила испытание.

На траурной церемонии присутствовала дочь Елизаветы Второй принцесса Анна, прибывшая в Австралию как представитель королевской семьи для выражения соболезнований семьям жертв.

Пожарные до сих пор пытаются потушить очаги огня в некоторых районах штата. Полиция продолжает работы по идентификации тел погибших, обнаруженных в эти дни.

Австралийская полиция уже предъявила 39-летнему Брендану Сокалуку обвинения в поджоге. В случае, если его вина будет доказана, Сокалуку может грозить до 25 лет тюрьмы за гибель людей и до 15 лет за преднамеренный поджог лесов.