В Харькове введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции, заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов
Global Look Press
 
 
 
В результате взрыва во время проукраинского марша, по уточненным данным, погибли два человека
Reuters
 
 
 
По предварительной информации, взрыв возле Дворца спорта в Харькове произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства
Reuters

В Харькове введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции, заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Со ссылкой на данные СБУ он сообщил, что террористы прошли подготовку в российском Белгороде.

В результате взрыва во время проукраинского марша, по уточненным данным, погибли два человека - местный активист Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Ранены были 11 человек, из них трое госпитализированы в тяжелом состоянии.

Советник СБУ Маркиан Лубкивский сообщил о задержании подозреваемых в подготовке и совершении теракта. По словам Турчинова, задержаны четыре человека.

"В связи с терактом, который состоялся в Харькове и во время которого, по предварительным данным, погиб один милиционер и один гражданский, а также пострадали пять милиционеров и четверо гражданских лиц, в городе введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции ", - передает слова Турчинова "Украинская правда".

Ранее "антитеррористической" на Украине называли только войсковую операцию против сепаратистов ЛНР и ДНР.

Глава СНБО сообщил о том, что начата совместная с МВД операция. Уже задержаны четыре человека, у которых изъято оружие, включая гранатомет. Также Турчинов заявил, что, по данным СБУ, группа, осуществившая теракт, проходила подготовку в российском Белгороде.

Советник СБУ Лубкивский уточнил, что задержанные - граждане Украины, в Белгороде, по его данным, они прошли инструктаж и получили оружие. На своей странице на Facebook Лубкивский добавил, что группа готовила несколько терактов. В частности у задержанных изъят гранатомет "Шмель" российского производства, которым они хотели взорвать клуб, где собираются военнослужащие из зоны АТО и волонтеры.

В российском сегменте Twitter широко обсуждается твит пресс-секретаря "Другой России" Александра Аверина, который объявил: "О, наши взорвали укропов в Харькове". На прямой вопрос "Граней.ру", берет ли "Другая Россия" ответственность за теракт, он ответил: "Мы промолчим".

Во время мирного шествия в память погибших на Майдане и в ходе АТО в Харькове прогремел взрыв. На месте погибли два человека, еще один скончался в автомобиле скорой помощи.

Прокуратура: взрывное устройство закопали в снегу

По предварительной информации, взрыв возле Дворца спорта в Харькове произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

Оно было начинено обрезками арматуры. "По предварительной информации, оно было в целлофановом пакете и прикопано в снегу", - сказал прокурор журналистам.

По его словам, в качестве взрывчатого вещества, скорее всего, использовался тротил.

В свою очередь начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар сообщил, что, по всей видимости, аналогичное взрывное устройство использовалось для взрыва возле Московского райсуда Харькова, который произошел 19 января.

Пивовар отметил, что благодаря "Газели", проезжавшей мимо места взрыва в момент срабатывания устройства, количество жертв меньше, чем могло бы быть.

Очевидцы ранее сообщали, что бомбу бросили в толпу из проезжавшего мимо автомобиля.

Порошенко обещает привлечь виновных к ответственности

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибших в результате теракта во время шествия в Харькове в воскресенье и пообещал, что виновные в трагедии будут привлечены к ответственности.

"Выражаю глубокие соболезнования родственникам и близким погибших, Взрывы:в Харькове - это дерзкая попытка расширить территорию терроризма, - цитирует слова президента "Интерфакс". - Те, кто к этому причастен, получат жесткий отпор! Виновные будут привлечены к ответственности".

23 февраля в Харькове объявлен днем траура

В Харькове 23 февраля объявлено днем траура, сообщает УНИАН со ссылкой на городского голову Геннадия Кернеса.

"В городе на зданиях будут приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия", - сообщили в харьковском горсовете.

Кроме этого в 13:00 состоится общегородская минута молчания.

Также Кернес принес соболезнование всем родственникам погибших.

"Я призываю горожан в эти тяжелые для города дни воздержаться от каких-либо радикальных действий в ответ на совершенный против нас, жителей Харькова, теракт. Я надеюсь, что у правоохранителей хватит сил и умения найти и передать в руки правосудия виновных в этом взрыве", - цитирует Кернеса сайт харьковского городского совета.

СБУ: Удалось предотвратить аналогичный теракт в Одессе

Готовившийся в Одессе теракт, который предотвратили СБУ совместно с сотрудниками МВД, был аналогичным тому, который произошел в Харькове в воскресенье, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Из Одессы информация, как сказал президент, Службой безопасности Украины во взаимодействии с коллегами из МВД было своевременно выявлено самодельное взрывное устройство. Речь идет о тротиловой шашке, электрическом детонаторе с проводами в виде батарейки типа крона, часовой механизм в виде будильника и полимерная емкость", - сказал он в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером.

На уточняющий вопрос, этот теракт должен был стать таким же, как и произошедший в Харькове, советник главы СБУ отметил: "Абсолютно точно. И нам удалось предотвратить этот теракт".

МВД Украины нашло связь теракта в Харькове с предыдущими взрывами в городе

МВД Украины нашло связь теракта в Харькове с ранее совершенными взрывами в городе. Об этом говорится в опубликованном сегодня специальном ситуационном отчете миссии ОБСЕ.

"Согласно данным полиции, устройство сходно с тем, что взорвалось у здания Московского районного суда Харькова (19 января)", - цитирует отчет ТАСС.

Представители правоохранительных органов также проинформировали наблюдателей, что "взрывное устройство, находящееся в пластиковом пакете, состояло из тротила и было начинено осколками". Его подрыв был произведен дистанционно.

Наблюдатели рассказывают, что в момент взрыва наблюдали за маршем активистом и оказались всего в 100 метрах. Спустя пять минут после того, как сотрудники ОБСЕ "услышали разрыв и почувствовали ударную волну", они уже прибыли к месту трагедии и увидели "тела двух людей, накрытых флагами" и раненых в результате взрыва.